Сообщения

 
03.08.2021

На площадке РИЦ «Югра» прошел брифинг, посвященный выборам 19 сентября

Обеспечение прозрачности избирательной кампании, организация общественного наблюдения за большими выборами 19 сентября – такой теме был посвящен брифинг, прошедший 27 июля на площадке РИЦ «Югра».

С журналистами встретились председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев, член Общественной палаты РФ, заместитель руководителя регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году Ольга Сидорова, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Хохряков, руководитель фракции ЛДПР в Думе Югры Виктор Сысун. В режиме видео-конференц-связи участвовал представитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Станислав Розенко.

В этом году Югра – единственный регион, где с федеральной избирательной кампанией совмещены сразу две региональные кампании по выборам депутатов представительных органов власти, а также 23 муниципальные кампании.

На брифинге обсудили вопросы обеспечения общественного наблюдения, прозрачности избирательной кампании, а также соблюдение всех правил эпидбезопасности на голосовании.
Напомним, что Общественная палата Югры ведет работу по подготовке корпуса общественных наблюдателей на территории автономного округа. Ольга Сидорова рассказала о том, чего уже удалось достичь в реализации данного направления: «В марте был сформирован пул общественных наблюдателей, в период с апреля по июнь прошло масштабное обучение. В августе мы планируем проведение дополнительного обучения с целью закрепления полученных знаний, а также возможного привлечения тех, кто еще не обучался».
Ольга Сидорова акцентировала внимание на обеспечении безопасности в период подготовки и в день самого голосования, отметив положительный опыт общественного наблюдения на Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений, вносимых в Конституцию Российской Федерации.

«Общероссийское общественное наблюдение – новая система контроля за легитимностью. Работа общественных палат, создание общественных мониторинговых центров показали крайне высокую степень эффективности. Это системная работа, направленная на защиту прав самих избирателей», – отметил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.

По его информации, 87% югорчан зарегистрированы на избирательных участках, где установлено видеонаблюдение. Что касается отдаленных территорий, то там будут установлены видеорегистраторы.
Представители политических партий подчеркнули, что обеспечение открытости и законности на всех этапах кампании, безопасности для жизни и здоровья граждан должно стать основополагающим принципом избирательного процесса.

Что касается конкуренции, ожидается, что она будет высокой. В выборах участвуют не только большие парламентские партии, но и малые политические объединения. Их региональные представители уже приступили к сбору подписей в свою поддержку. Среди них, например, «Партия пенсионеров» и партия «Родина». Для того чтобы фамилии их кандидатов попали в бюллетень, нужно собрать минимум 5 680 подписей и сдать их в окружной избирком до 4 августа.

«Я с гордостью могу отметить, что на сегодняшний день избирательная система вышла на новый уровень прозрачности и открытости, а также демонстрации всех процедур избирательного процесса. Уверен, что эта кампания в очередной раз продемонстрирует легитимность результатов голосования в Югре», – подчеркнул по итогам брифинга председатель избирательной комиссии автономного округа.

По материалам ophmao.ru

Дата изменения: 03.08.2021 16:34:33
Количество показов: 1248

Возврат к списку


Новостная лента правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

16.10.2026 Информационная компания по уплате имущественных налогов за 2025 год
12.10.2026 Важно знать: право на внеочередное обслуживание!
30.09.2026 В Югре расширены возможности использования региональной выплаты для многодетных семей.
В Югре расширены возможности использования региональной выплаты для многодетных семей.
29.09.2026 Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства!
Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства!
28.09.2026 Информируем о начале очередного всероссийского голосования на портале Госуслуг (далее – ЕПГУ), проводимого в целях определения перечня населенных пунктов с численностью населения от 100 до 1000 человек
Информируем о начале очередного всероссийского голосования на портале Госуслуг (далее – ЕПГУ), проводимого в целях определения перечня населенных пунктов с численностью населения от 100 до 1000 человек и плана-графика их подключения к сети подвижной радиотелефонной связи с использованием базовых станций в рамках оказания универсальных услуг связи.
С 2023 года квота в год по числу населенных пунктов, подключаемых в рамках УЦН 2.0, для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры составляет 1 населенный пункт, набравший наибольшее число голосов. Для определения населенного пункта, набравшего наибольшее число голосов, проводится информационная кампания на территории муниципального образования с целью голосования жителей за один из населенных пунктов. Образец информационной листовки и порядок голосования прилагается.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 221 След.

Раздел не найден.