• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
 
Осторожно: медведь!
24.06.2026

Осторожно: медведь!

Югорчане, отправляясь на природу, помните: мы гости в мире диких животных. Встреча с медведем – не приключение, а серьезная опасность. Чтобы избежать неприятностей, важно соблюдать простые правила.

Что нельзя делать:

– приближаться к медвежатам: медведица может быть рядом и вести себя агрессивно;
– кормить зверя: так он теряет страх перед человеком и начинает выходить к людям;
– убегать: это может спровоцировать погоню;
– смотреть медведю прямо в глаза, кричать и делать резкие движения: зверь может воспринять это как угрозу.

Как избежать встречи:

– в лесу обозначайте своё присутствие: разговаривайте, пойте, периодически шумите;
– храните еду в закрытых контейнерах, не оставляйте продукты и пищевые отходы на открытом месте;
– не выбрасывайте остатки пищи рядом с домом, палаткой, туристической стоянкой или тропой.

Если медведь оказался рядом:

– сохраняйте спокойствие;
– медленно отходите назад, не поворачиваясь к зверю спиной;
– не бегите и не делайте резких движений;
– постарайтесь выглядеть крупнее: поднимите руки, рюкзак или куртку над головой, но не размахивайте ими.

Если зверь ведёт себя агрессивно или зашёл в населённый пункт, немедленно звоните по номеру 112.
Берегите себя и уважайте дикую природу!
Пресс-служба
КУ «Центроспас-Югория»

Дата изменения: 25.06.2026 09:57:42
Количество показов: 55

Возврат к списку


Новостная лента правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры


Раздел не найден.