Сообщения

 
Югра – в тройке лидеров по социально-экономическому развитию
01.06.2020

Югра – в тройке лидеров по социально-экономическому развитию

Лидерами социально-экономического положения по итогам 2019 года остались Москва и Санкт-Петербург, крупные финансовые и промышленные центры, а также регионы сырьевой направленности, следует из исследования РИА Новости.

Ханты-Мансийский автономный округ сохраняет место в тройке лидеров рейтинга социально-экономического положения субъектов РФ благодаря позитивной динамике роста большинства показателей, демонстрирующих развитие региона, сообщил РИА Новости заместитель губернатора Югры Николай Милькис.

«Югра продолжает сохранять позитивные темпы экономического роста. По большинству ключевых макроэкономических показателей округ имеет положительную динамику: объем промышленного производства, инвестиции в основной капитал, реальная заработная плата, ввод в действие жилых домов, оборот розничной торговли и объем платных услуг населению. Снизилась численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума», – подчеркнул заместитель губернатора.

По его словам, Югра остается лидером в стране по объемам добычи нефти и производству электроэнергии, занимает второе место по добыче газа и промышленному производству, а также входит в первую тройку регионов по объему инвестиций в основной капитал – в экономику округа в 2019 году удалось привлечь 953 миллиарда рублей.

«В 2019 году валовой региональный продукт Югры впервые преодолел планку в 4 триллиона рублей. Значительный рост обеспечили предприятия добывающей отрасли. Югра по-прежнему остается основным нефтегазодобывающим регионом страны: 42% от общероссийской добычи нефти – югорская», – подчеркнул Николай Милькис. Он напомнил, что регион традиционно обеспечивает около 15% поступлений по налогам, сборам и иным обязательным платежам в консолидированный бюджет РФ.

Говоря о демографической ситуации в автономном округе, собеседник агентства отметил, что показатели рождаемости в Югре превышают смертность в два раза, и это позволяет региону входить в первую пятерку субъектов РФ по коэффициенту естественного прироста населения.

Источник: РИА Новости


Дата изменения: 01.06.2020 16:50:11
Количество показов: 1008

Возврат к списку


Новостная лента правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

30.09.2026 В Югре расширены возможности использования региональной выплаты для многодетных семей.
В Югре расширены возможности использования региональной выплаты для многодетных семей.
28.09.2026 Информируем о начале очередного всероссийского голосования на портале Госуслуг (далее – ЕПГУ), проводимого в целях определения перечня населенных пунктов с численностью населения от 100 до 1000 человек
Информируем о начале очередного всероссийского голосования на портале Госуслуг (далее – ЕПГУ), проводимого в целях определения перечня населенных пунктов с численностью населения от 100 до 1000 человек и плана-графика их подключения к сети подвижной радиотелефонной связи с использованием базовых станций в рамках оказания универсальных услуг связи.
С 2023 года квота в год по числу населенных пунктов, подключаемых в рамках УЦН 2.0, для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры составляет 1 населенный пункт, набравший наибольшее число голосов. Для определения населенного пункта, набравшего наибольшее число голосов, проводится информационная кампания на территории муниципального образования с целью голосования жителей за один из населенных пунктов. Образец информационной листовки и порядок голосования прилагается.
23.09.2026 25 сентября 2026 года Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
25 сентября 2026 года Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
16.09.2026 В Югре стартовал приём заявок в Акселератор технологических стартапов 6.0
14.09.2026 Совещание по вопросам партионного учета молочной продукции для предприятий Югры

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 221 След.

Раздел не найден.