Сообщения

 
Северное многоборье: три спортсмена района стали мастерами спорта России
18.08.2026

Северное многоборье: три спортсмена района стали мастерами спорта России


Три воспитанника Спортивной школы Ханты-Мансийского района получили спортивное звание «мастер спорта России» по северному многоборью:

– Святослав Анагуричи;
– Василиса Рева;
– Филипп Сальников.

За каждым из этих имен – годы тренировок, районные и окружные старты, соревнования всероссийского уровня и серьезная работа над результатом.
Святослав Анагуричи из Согома – победитель чемпионата России и многократный призер соревнований Югры. В августе он вошел в состав сборной России для участия в первом чемпионате мира по северному многоборью в Красноярске.

Филипп Сальников также из Согома. В его копилке – победы на чемпионате России, первенствах Югры и Ханты-Мансийского района. Начав заниматься северным многоборьем еще в детстве, он постепенно вышел на всероссийские старты и вошел в состав сборной России.

Василиса Рева из Шапши – победительница первенства Югры и участница чемпионата России. Она неоднократно представляла Ханты-Мансийский район на окружных соревнованиях и пополняла его спортивную копилку новыми наградами.

Северное многоборье занимает особое место в спортивной жизни района. Оно объединяет пять дисциплин: бег с палкой, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей и метание топора на дальность. Они требуют скорости, выносливости, силы, точности и координации. При этом в основе многоборья – традиционные навыки народов Севера, которые сохраняются и развиваются в современном спорте.

В Ханты-Мансийском районе у этого направления сложились свои традиции, сохраняется преемственность. В соревнованиях участвуют спортсмены из разных поселений, а воспитанники Спортивной школы регулярно представляют район на окружных и всероссийских стартах. Только в 2025 году девять спортсменов района вошли в число кандидатов в сборную Югры по северному многоборью.

Большой вклад в их подготовку вносят тренеры-преподаватели Сергей Чугайнов и Сергей Шубин. За высокими результатами воспитанников стоит общая работа спортсменов и наставников – от первых тренировок до крупнейших соревнований.

Присвоение звания мастера спорта сразу трем воспитанникам – новый результат для северного многоборья Ханты-Мансийского района. А для тех, кто сегодня только осваивает прыжки через нарты, метание тынзяна и другие дисциплины, рядом есть спортсмены, на которых можно равняться.

Дата изменения: 18.08.2026 10:26:46
Количество показов: 213

Возврат к списку


Новостная лента правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

30.09.2026 В Югре расширены возможности использования региональной выплаты для многодетных семей.
В Югре расширены возможности использования региональной выплаты для многодетных семей.
28.09.2026 Информируем о начале очередного всероссийского голосования на портале Госуслуг (далее – ЕПГУ), проводимого в целях определения перечня населенных пунктов с численностью населения от 100 до 1000 человек
Информируем о начале очередного всероссийского голосования на портале Госуслуг (далее – ЕПГУ), проводимого в целях определения перечня населенных пунктов с численностью населения от 100 до 1000 человек и плана-графика их подключения к сети подвижной радиотелефонной связи с использованием базовых станций в рамках оказания универсальных услуг связи.
С 2023 года квота в год по числу населенных пунктов, подключаемых в рамках УЦН 2.0, для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры составляет 1 населенный пункт, набравший наибольшее число голосов. Для определения населенного пункта, набравшего наибольшее число голосов, проводится информационная кампания на территории муниципального образования с целью голосования жителей за один из населенных пунктов. Образец информационной листовки и порядок голосования прилагается.
23.09.2026 25 сентября 2026 года Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
25 сентября 2026 года Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
16.09.2026 В Югре стартовал приём заявок в Акселератор технологических стартапов 6.0
14.09.2026 Совещание по вопросам партионного учета молочной продукции для предприятий Югры

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 221 След.

Раздел не найден.