Сообщения

 
29 сентября Единый методический день объединил более 80 работников образовательных организаций Ханты-Мансийского района
05.10.2023

29 сентября Единый методический день объединил более 80 работников образовательных организаций Ханты-Мансийского района

Цель мероприятия – повышение профессионального педагогического мастерства учителей и воспитателей, совершенствование их методической подготовки. Единый методический день был организован по двум направлениям в форме семинаров-практикумов, образовательных треков, методических интенсивов, открытых уроков и занятий.

В рамках одного из направлений для специалистов дошкольных образовательных организаций в Шапше в детском саду «Светлячок» прошли семинар-практикум «Моделирование устойчивого инновационного развития путем обновления содержания образования при реализации ФГОС для обеспечения позитивной динамики образовательных и воспитательных результатов», а также деловая игра «Педагогический ринг».

На мероприятии обсудили цифровое пространство, которое стало неотъемлемой составляющей жизни ребенка. Сейчас источником формирования представлений ребенка об окружающем мире, общечеловеческих ценностях, отношениях между людьми становятся не только родители, социальное окружение и образовательные организации, но и медиаресурсы.

Заведующий центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Айгуль Крюкова и методист Екатерина Мещерякова провели лекторий по теме «Цифровая образовательная среда «Мобильное электронное образование – детский сад». Это цифровая образовательная среда, которая готова работать со всеми категориями обучающихся. Каждый модуль образовательной среды содержит актуальный, выверенный, верифицированный контент, который соответствует требованиям образовательных стандартов, современному уровню развития науки и технологий.

Тьютор центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Мария Бутерус рассказала о нововведениях и изменениях федеральной образовательной программы и современных образовательных пространствах.
В средней школе деревни Шапша Единый методический день был организован по теме «Моделирование устойчивого инновационного развития путем обновления содержания образования при реализации ФГОС для обеспечения позитивной динамики образовательных и воспитательных результатов».

В ходе работы кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой начального, основного и среднего общего образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Ирина Муштавинская провела семинар «Современный урок: дидактика и практика», где рассматривались актуальные вопросы организации современного урока. На практической части мероприятия педагоги из Шапши продемонстрировали своё мастерство на открытых уроках и внеурочных занятиях. Директор Муниципального методического центра Ирина Пережогина провела анализ уроков, где участники обсудили итоги работы и сформировали единую карту анализа урока Ханты-Мансийского района.

Директор театра обско-угорских народов «Солнце» Евгений Захаров представил свой опыт в организации деятельности школьных театров, рассказал о видах театров и многогранности театральной деятельности в школе. В школьном театре учащиеся не только знакомятся с социальным взаимодействием и театральной культурой, но и находят новые способы решения коммуникативных задач.

О проекте «Школьное инициативное бюджетирование как способ организации проектной деятельности учащихся» рассказала директор шапшинской школы Анастасия Маннинен. Проект включает в себя комплекс мероприятий, направленных на выявление и поддержку инициатив обучающихся образовательных учреждений по реализации проектов, касающихся развития школьной инфраструктуры и самоуправления.

Директор Государственного художественного музея Елена Кондрашина провела практикум «Школьный музей как эффективная модель воспитания», в ходе которого участники разработали проекты школьных музеев для реализации на базе своих образовательных организаций.

В заключительной части мероприятия психолог Ханты-Мансийского центра содействия семейному воспитанию Светлана Шулятьева провела для участников семинар-практикум «Воспитание в современной школе: от программы к конкретным действиям».
Единый методический день в Ханты-Мансийском районе стал частью непрерывного педагогического образования, площадкой для творческой работы, самообразования и совершенствования педагогического мастерства, а также для анализа и обобщения опыта методической работы, накопленного в педагогическом сообществе.










Дата изменения: 05.10.2023 12:49:00
Количество показов: 1411

Возврат к списку


Новостная лента правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

30.09.2026 В Югре расширены возможности использования региональной выплаты для многодетных семей.
В Югре расширены возможности использования региональной выплаты для многодетных семей.
28.09.2026 Информируем о начале очередного всероссийского голосования на портале Госуслуг (далее – ЕПГУ), проводимого в целях определения перечня населенных пунктов с численностью населения от 100 до 1000 человек
Информируем о начале очередного всероссийского голосования на портале Госуслуг (далее – ЕПГУ), проводимого в целях определения перечня населенных пунктов с численностью населения от 100 до 1000 человек и плана-графика их подключения к сети подвижной радиотелефонной связи с использованием базовых станций в рамках оказания универсальных услуг связи.
С 2023 года квота в год по числу населенных пунктов, подключаемых в рамках УЦН 2.0, для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры составляет 1 населенный пункт, набравший наибольшее число голосов. Для определения населенного пункта, набравшего наибольшее число голосов, проводится информационная кампания на территории муниципального образования с целью голосования жителей за один из населенных пунктов. Образец информационной листовки и порядок голосования прилагается.
23.09.2026 25 сентября 2026 года Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
25 сентября 2026 года Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
16.09.2026 В Югре стартовал приём заявок в Акселератор технологических стартапов 6.0
14.09.2026 Совещание по вопросам партионного учета молочной продукции для предприятий Югры

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 221 След.

Раздел не найден.