Сообщения

 
Вниманию фермеров и владельцев частных подворий! В одном из хозяйств Югры подтвердили вспышку африканской чумы свиней
22.11.2021

Вниманию фермеров и владельцев частных подворий! В одном из хозяйств Югры подтвердили вспышку африканской чумы свиней

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.
⁣
Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.
⁣
Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.
⁣
Вирус очень устойчив:
в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.
⁣
Симптомы.
От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 градусов Цельсия, появляются одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже -- позднее. Бывает хроническое течение болезни.
⁣
При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт) накладывается карантин. Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводится дезинфекция мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей. В радиусе 20 км все свиньи, независимо от признаков заболевания изымаются и умерщвляются бескровным методом, проводятся другие мероприятия, включая уничтожение бродячих животных и грызунов. По условиям карантина запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий). Также в последующие шесть месяцев запрещается вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.
⁣
Памятка для владельцев свиней⁣
- не допускайте посторонних в свое хозяйство. Переведите свиней в режим безвыгульного содержания. Владельцам личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными;⁣
- исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки. Покупайте корма только промышленного производства или проваривайте их, при температуре не менее 80 градусов Цельсия, перед кормлением;⁣
- проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Постоянно ведите борьбу с грызунами;⁣
- не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;⁣
- не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;⁣
- обязательно предоставьте поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами;⁣
- не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не хороните их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.


Дата изменения: 22.11.2021 10:54:04
Количество показов: 561

Возврат к списку


Новостная лента правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

30.09.2026 В Югре расширены возможности использования региональной выплаты для многодетных семей.
В Югре расширены возможности использования региональной выплаты для многодетных семей.
28.09.2026 Информируем о начале очередного всероссийского голосования на портале Госуслуг (далее – ЕПГУ), проводимого в целях определения перечня населенных пунктов с численностью населения от 100 до 1000 человек
Информируем о начале очередного всероссийского голосования на портале Госуслуг (далее – ЕПГУ), проводимого в целях определения перечня населенных пунктов с численностью населения от 100 до 1000 человек и плана-графика их подключения к сети подвижной радиотелефонной связи с использованием базовых станций в рамках оказания универсальных услуг связи.
С 2023 года квота в год по числу населенных пунктов, подключаемых в рамках УЦН 2.0, для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры составляет 1 населенный пункт, набравший наибольшее число голосов. Для определения населенного пункта, набравшего наибольшее число голосов, проводится информационная кампания на территории муниципального образования с целью голосования жителей за один из населенных пунктов. Образец информационной листовки и порядок голосования прилагается.
23.09.2026 25 сентября 2026 года Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
25 сентября 2026 года Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
16.09.2026 В Югре стартовал приём заявок в Акселератор технологических стартапов 6.0
14.09.2026 Совещание по вопросам партионного учета молочной продукции для предприятий Югры

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 221 След.

Раздел не найден.