Органы власти и государственные внебюджетные фонды не могут ограничивать сотрудников в выборе банка для перечисления заработной платы

24.07.2015

Органы власти и государственные внебюджетные фонды не могут ограничивать сотрудников в выборе банка для перечисления заработной платы

В связи с устными обращениями граждан и организаций в Ханты-Мансийское УФАС о необходимости проведения открытого конкурса или аукциона для оказания услуг по перечислению заработной платы на счета сотрудников организации, открытых в кредитных организациях, руководствуясь разъяснениями ФАС России от 14.07.2015 года, Ханты-Мансийское УФАС России сообщает следующее.
Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 №135 – ФЗ «О защите конкуренции» федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды заключают независимо от суммы сделки договоры с финансовыми организациями только по результатам открытого конкурса или открытого аукциона, проводимых в соответствии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", для оказания финансовых услуг, в том числе по открытию и ведению банковских счетов, осуществлению расчетов по этим счетам.
Вместе с тем, требования статьи 18 Закона о защите конкуренции не распространяются на граждан. Граждане вправе самостоятельно выбирать кредитную организацию для открытия счета, на который будет зачисляться заработная плата.
Для этого работнику достаточно сообщить в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перечисления зарплаты не позднее, чем за пять рабочих дней до дня ее выплаты.
Таким образом, ограничение субъектами, поименованными в части 1 статьи 18 Закона о защите конкуренции, своих сотрудников в выборе кредитной организации, в том числе по результатам проведенных конкурсов, может быть признано нарушением положений статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Дата изменения: 27.08.2015 16:40:56
Количество показов: 301

Возврат к списку