Новости

От легенд Севера до современной Югры
24 августа 2026

От легенд Севера до современной Югры


В Год единства народов России жители Ханты-Мансийского района продолжают открывать для себя Югру в Национальном центре «Россия». Поездки организуют администрация района и АНО ХМР «Серебряный возраст».

В преддверии Дня Государственного флага Национальный центр посетили 19 жителей старшего поколения деревни Ярки. Группу сопровождала председатель АНО «Серебряный возраст» Татьяна Часовенная.

Экспозиция центра – настоящее путешествие по Югре. Здесь древние легенды соседствуют с современными технологиями, традиционный чум – с мультимедийными инсталляциями, а рассказ о природе Севера сменяется историей освоения нефтяных месторождений и развития городов и поселков.

В залах можно узнать о культуре и традициях коренных народов Севера, увидеть Югру глазами геологов и нефтяников, вспомнить важные страницы истории округа. Отдельное пространство посвящено сегодняшнему дню и будущему всех 22 муниципалитетов Югры. А увидеть знакомый край с необычного ракурса позволяет виртуальный «Полет над Югрой».
Именно такой формат особенно понравился участникам поездки. Жители Ярков отмечали, что даже знакомые события и места благодаря современным технологиям открылись по-новому.

Впечатлениями продолжили делиться уже по дороге домой. Такие поездки – это возможность не только лучше узнать свой край, но и встретиться, пообщаться и провести день вместе.

002-1378f-2106-4584-ab28-8a663735daf3 копия.jpg
003-DSC00745-Улучшено-Ум. шума.jpg


Возврат к списку


WPS电脑版

telegram中文

telegram中文

Telegram中文

搜狗输入法电脑版

有道翻译电脑版

Telegram中文

Telegram中文

Telegram中文

有道翻译电脑版

有道翻译电脑版

汽水音乐电脑版