24 июня 2026
Осторожно: медведь!
Югорчане, отправляясь на природу, помните: мы гости в мире диких животных. Встреча с медведем – не приключение, а серьезная опасность. Чтобы избежать неприятностей, важно соблюдать простые правила.
Что нельзя делать:
– приближаться к медвежатам: медведица может быть рядом и вести себя агрессивно;
– кормить зверя: так он теряет страх перед человеком и начинает выходить к людям;
– убегать: это может спровоцировать погоню;
– смотреть медведю прямо в глаза, кричать и делать резкие движения: зверь может воспринять это как угрозу.
Как избежать встречи:
– в лесу обозначайте своё присутствие: разговаривайте, пойте, периодически шумите;
– храните еду в закрытых контейнерах, не оставляйте продукты и пищевые отходы на открытом месте;
– не выбрасывайте остатки пищи рядом с домом, палаткой, туристической стоянкой или тропой.
Если медведь оказался рядом:
– сохраняйте спокойствие;
– медленно отходите назад, не поворачиваясь к зверю спиной;
– не бегите и не делайте резких движений;
– постарайтесь выглядеть крупнее: поднимите руки, рюкзак или куртку над головой, но не размахивайте ими.
Если зверь ведёт себя агрессивно или зашёл в населённый пункт, немедленно звоните по номеру 112.
Берегите себя и уважайте дикую природу!
Пресс-служба
КУ «Центроспас-Югория»