Для неработающих пенсионеров проживающих в сельской местности

logo232.gif Информация ПФР для жителей Ханты-Мансийского района







07.02.2019

Для неработающих пенсионеров проживающих в сельской местности

 Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ханты-Мансийске  Ханты-Мансийского автономного округа - Югре напоминает, с 2019 года вступили в силу поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она заключается в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий:

Во-первых, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе.

В-третьих, он должен быть не работающим, то есть чтобы за него не отчислялись взносы на обязательное пенсионное страхование.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве.

Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Пенсионер может обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с нового месяца, следующего за месяцем обращения.


Дата изменения: 07.02.2019 15:12:44
Количество показов: 257

Возврат к списку