• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Формы отчетов и методические рекомендации


Уважаемые работодатели Ханты-Мансийского района!

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально - экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические реабилитационные и иные мероприятия.

Техника безопасности – система технических мероприятий, обеспечивающих здоровые и безопасные условия труда. Правила по технике безопасности содержат обязательные требования, которым должны удовлетворять предприятия в целом, производственные помещения, все виды оборудования и технологические процессы с точки зрения безопасности труда.

От руководителей предприятий и организаций всех форм собственности требуется проводить работу по реализации мероприятий в сфере обеспечения безопасного труда в учреждениях, предприятиях и организациях, с целью предупреждения травм, аварий, профзаболеваний. Постоянно проводить работу с целью повышения надежности и безопасности работы оборудования, эксплуатации зданий и сооружений, обновления основных производственных фондов путем технического перевооружения, реконструкции и модернизации оборудования.

Каждый работник обязан:

· исполнять требования охраны труда;
· обучаться безопасности выполнения работ;
· безошибочно применять средства защиты;
· своевременно извещать работодателя об угрозе жизни или здоровью, несчастных случаях, ухудшении состояния здоровья (о проявлении признаков профзаболевания или отравления);
· проходить все установленные медицинские осмотры.

Одной из форм оценки фактического состояния условий труда на рабочих местах является специальная оценка условий труда. На основании результатов оценки устанавливаются нормы выдачи средств индивидуальной защиты. Работникам, занятым во вредных условиях труда, устанавливаются компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

Проводимая работа в области безопасности и охраны труда позволяет улучшить условия труда работников, сделать рабочие места безопасными, исключить случаи производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Комитетом экономической политики администрации Ханты-Мансийского района ежеквартально проводиться мониторинг по внедрению передового опыта в области безопасности и охраны труда в организациях, расположенных на территории Ханты-Мансийского района и ваша работа по улучшению условий труда на основе решения комплекса задач по созданию безопасных и безвредных условий труда должна найти отражение в мониторинге района. Это могут быть различные мероприятия, такие как:

- ввод в эксплуатацию модернизированных боксов по содержанию животных;
- автоматическая система кормления и поения животных;
- установка нового комплексного животноводческого оборудования, включающего систему водоподготовки, молокодоения;
- автоматическое регулирование микроклимата животноводческих и бытовых помещений;
- автоматическая эффективная система навозоудаления;
- приобретение навесного оборудования на трактор;
- приобретение учебных видео фильмов для проведения вводного инструктажа по охране труда и обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;
- установление современных систем видеонаблюдения, которые в режиме он-лайн отслеживают всю работу автозаправочных станций и других объектов;
- замена технологического оборудования;
- введение установок для утилизации отходов (оказание услуг сторонним организациям по утилизации отходов);
- введение мониторингового контроля данных спутникового слежения «Глонасс»;
- обновление автомобильной техники, замена устаревших ПК на компьютеры нового поколения и любые другие новшества.

В целях реализации государственной политики в области улучшения условий и охраны труда, пропаганды безопасности труда в организациях, формирования здорового образа жизни работающих, привлечения внимания к профилактике и снижению несчастных случаев, просим Вас ежеквартально до 2 числа месяца, следующего за отчетным предоставлять на электронный адрес: ot@hmrn.ru или тел/ факс 352-825, направлять информацию по следующей форме:

Информация

по внедрению передового опыта в области безопасности и охраны труда в организации (предприятии, учреждении, субъекта малого и среднего предпринимательства) _____________________осуществляющего деятельность на территории Ханты-Мансийского района


Ваша информация важна для нас.