• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости сельского поселения Кедровый

Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ПАМЯТКА 23.04.2024 ПАМЯТКА

23.04.2024 ПАМЯТКА
                                                                                                              Приложение 1
Африканская чума свиней (АЧС)
(краткая справочная информация для руководителей и работников свиноводческих предприятий, а также граждан, содержащих свиней на личных подворьях)
      АФРИКАНСКАЯ чума́ свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) – особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью летальности пораженных животных и высоким экономическим ущербом.
      Африканская чума свиней опасности для жизни и здоровья людей не представляет!
Источники возбудителя болезни
      Источниками возбудителя болезни являются больные и переболевшие свиньи. Вирусоносительство у отдельных животных длится до 2 лет и более. Из организма зараженных животных вирус выделяется с кровью при носовом и других видах кровотечений, фекалиями, мочой, секретами слизистых оболочек носовой полости, слюной. Животные заражаются главным образом при поедании кормов, пораженных вирусом. Инфицирование возможно также респираторным путем, через поврежденную кожу и через укусы зараженных клещей - переносчиков и резервуаров вируса АЧС, в организме которых этот вирус сохраняется многие годы.
      Вирус распространяется зараженными животными-вирусоносителями, в том числе находящимися в инкубационном периоде, а также через различные инфицированные объекты.
      Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, мясопродукты, сало, кровь, кости, шкуры и др.)
      Инфицированные вирусом пищевые и боенские отходы, используемые для кормления свиней без тщательной проварки – основная причина заражения свиней африканской чумой. Здоровые животные заражаются при совместном содержании с больными и вирусоносителями, а также при нахождении в инфицированных помещениях и транспортных средствах. Вирус могут распространять люди, различные виды домашних и диких животных, насекомые, грызуны, которые находились на инфицированных территориях.
Устойчивость вируса АЧС
      Вирус устойчив к физическим и химическим факторам. При температуре 5°С  сохраняется до 7 лет, 18°С - до 18 мес., 37°С - 30 дней, 50°С - 60 мин., 60°С - 10 мин., при минусовых температурах - несколько лет. Эфир разрушает вирус в течение 15 мин. Формалин, фенольные и хлорсодержащие препараты быстро разрушают вирус. Возбудитель сохраняется в трупах свиней до 10 недель, в мясе от больных животных - до 155 дней, в копченой ветчине - до 5 мес., в навозе - до 3 мес.
Течение и симптомы
       Инкубационный период заболевания (период от заражения животного до проявления признаков болезни) зависит от количества поступившего в организм вируса, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток.
Болезнь может протекать сверхостро, остро, подостро, в редких случаях хронически и бессимптомно.
      Сверхострое течение - отмечают редко. При этом у заболевших животных температура тела повышается до 40,5-42°С, наблюдается упадок сил и угнетенное состояние. Животные поднимаются с трудом, выражена сильная одышка, через 1-3 дня наступает гибель.
     Острое течение - наиболее характерное для африканской чумы, продолжается до 7 дней и, как правило, заканчивается летально. Болезнь начинается с повышения температуры тела до 40,5-42°С, которая удерживается на таком уровне до предпоследнего дня жизни животного.   Одновременно с повышением температуры или через 1-2 дня отмечают угнетение, залеживание и неохотное поедание корма. Затем наблюдается шаткость при движении, признаки воспаления легких - дыхание становится коротким, прерывистым, поверхностным, иногда сопровождается кашлем. В этот период появляется сильное покраснение конъюнктивы глаза и других видимых слизистых оболочек, резко выражено посинение кожи на различных участках с множественными кровоизлияниями. Особенно отчетливо это выражено в области живота, подчелюстного пространства, паха. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. Иногда отмечают расстройство пищеварения: запор или понос с примесью крови. Беременные свиноматки абортируют. У отдельных животных проявляются симптомы нервных расстройств (конвульсии, параличи и коматозное состояние) и носовое кровотечение.
       Подострое течение характеризуется теми же симптомами, что и острое, и продолжается до 20 дней. У больных животных температура тела в первую неделю удерживается в пределах 40,5–42°С, затем снижается до 40-40,5°С. Большинство животных погибают, в редких случаях болезнь переходит в хроническую форму. При этом отмечают постепенное исхудание при сохранившемся аппетите, отставание в росте, признаки бронхопневмонии, артриты, некрозы ушей вплоть до их отпадания, некрозы кожи на нижней части конечностей, спине, голове. Больные животные погибают в состоянии крайнего истощения.
Лечение и профилактика
       Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.
       Руководителям свиноводческих предприятий, а также гражданам, содержащим свиней на личных подворьях, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит предотвратить заражение животных и избежать экономических потерь:
руководителям свиноводческих предприятий перевести предприятия в "закрытый" режим работы, исключив возможность посещения предприятий посторонними гражданами, а также проникновения на их территорию бродячих и диких животных;
владельцам личных подсобных хозяйств и мелкотоварных ферм обеспечить безвыгульное содержание свиней (свободный выгул свиней, особенно в лесных зонах, запрещен);
регулярно предоставлять поголовье свиней для проводимых ветеринарными специалистами  вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи и т.д.);
проводить регулярные обработки свиней, а также свиноводческих помещений от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
не завозить свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой;
не использовать для кормления животных корма, не прошедшие термическую обработку (проварку), особенно корма животного происхождения;
обо всех случаях заболевания, подозрения на заболевание или падежа животных незамедлительно сообщать: Филиал «Ветеринарный центр» в Ханты-Мансийском районе ул. Патриса Лумумбы д.50 Телефон: (3467) 32-02-24





ПАМЯТКА 23.04.2024 ПАМЯТКА

23.04.2024 бешенство как опасная болезнь человека и животных
/raion/poseleniya/kedroviy/А2Бешенство.pdf

10.04.2024 Заключение о результатах проведения публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов сельского поселения Кедровый «Об отчете об исполнении бюджета сельского поселения Кедровый за 2023 год»
/raion/poseleniya/kedroviy/заключение публичны слушаний в скане.pdf

09.04.2024 Распоряжение № 62-р от 08.04.2024 " Об опубликовании проекта решения Совета депутатов сельского поселения Кедровый «О внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения Кедровый» и назначении публичных слушаний "
/raion/poseleniya/kedroviy/Распоряжение № 62-р от 08.04.2024 о назначении публичных слушаний о внесении изменений в Устав.docx

08.04.2024 Информационный материал по обстановке с пожарами и агитационный материал
Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/oPHCbBgxve9xz5q5quBDKB6a

ИНФОРМАЦИЯ 08.04.2024 ИНФОРМАЦИЯ

26.03.2024 Распоряжение № 54 от 25.03.2024 "Об организации и проведении публичных слушаний об утверждении отчета об исполнении Бюджета сельского поселения Кедровый за 2023 год"

20.03.2024 как будет работать самозапрет на КРЕДИТЫ

Викторина!!! 05.03.2024 Викторина!!!
https://v2024.myopenugra.ru/

04.03.2024 ИНФОРМАЦИЯ
На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) размещен сервис записи на прием к нотариусу. Сервис доступен по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600771/1/form

19.02.2024 Распоряжение № 40-р от 19.02.2024 "О назначении общественных обсуждений о проекту решения Совета депутатов сельского поселения «О внесении изменений в Решение Совета депутатов сельского поселения Кедровый от 13.04.2018 № 9 «Об утверждении про"
/raion/poseleniya/kedroviy/Распоряжение № 40-р от 19.02.2024 общественные обсуждения по проект межевания.docx

ПАМЯТКА 13.02.2024 ПАМЯТКА

13.02.2024 Информацилнный материал по обстановке с пожарами на территории ХМР
/raion/poseleniya/kedroviy/агитационный (1).rar

06.02.2024 Информационное сообщения для освещения основных направлений принятого бюджета сельского поселения.
/raion/poseleniya/kedroviy/Кедровый_Информационное сообщение1.docx

25.01.2024 ИНФОРМАЦИЯ
На выставке «Россия» проходит голосование за лучший стенд региона

На стенде Югры представлены достижения в науке, образовании, культуре, здравоохранении, туризме. Особое внимание уделено развитию экономики, промышленности и реализации в регионе крупных инвестиционных проектов. Безусловно, всех гостей выставки привлекает фотозона «Археопарк» и мамонт Югорка.

Поддержи автономный округ в голосовании. Переходи на сайт https://vk.cc/csdsh3 и выбирай в какой номинации наш стенд, по твоему мнению, самый лучший, можно выбрать сразу несколько.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» проходит в Москве на территории ВДНХ до 12 апреля 2024 года, в ней участвуют 89 субъектов страны. Стенд Югры расположен в 75 павильоне.

https://russia.ru/participants/xanty-mansiiskii-avtonomnyi-okrug-iugra

15.01.2024 Распоряжение № 12-р от 12.01.2024 "О назначении собрания граждан"
/raion/poseleniya/kedroviy/№ 2 О назначении собрания граждан.doc

11.01.2024 Протокол о результатах проведения обще-ных обсуждений по проекту «О внесении изменений в постановление адм. с. п. Кедровый ПЗЗ"
/raion/poseleniya/kedroviy/протоколы публичных слушаний ППЗ № 5.docx
/raion/poseleniya/kedroviy/Заключение о публичных слушаниях по ПЗЗ.doc

09.01.2024 памятки пожарной безопасности, извещатель
/raion/poseleniya/kedroviy/извещатель.rar


Новости 1 - 20 из 417
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все