• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Прием заявлений от страхователей на финансирование предупредительных мер

Вниманию страхователей!

     Доводим до Вашего сведения, что в исполнительных органах регионального Фонда социального страхования РФ начался приём заявлений от страхователей на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний  в 2013 году, которое ставит своей целью стимулировать страхователя к созданию безопасных условий на рабочих местах и частичного компенсировать понесенные в связи с этим расходы.

     Порядок направления средств на финансирование предупредительных мер регулируется Приказом Минтруда России  от 10.12.2012 года № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников  и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами»

     Финансированию в 2013 году за чет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний подлежат расходы на оплату  следующих мероприятий:

1.       Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

2.       Реализация мероприятий по приведению уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации и уровней излучений на рабочих местах в соответствии  с государственными нормативными требованиями охраны труда.

3.       Обучение по охране труда.

4.       Приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ), а также смывающих и (или) обезвреживающих средств.

5.       Санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

6.       Проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

7.       Обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием (ЛПП).

8.       Приобретение страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медицинские осмотры, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры),

9.       Приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей  (тахтографов).

     Объём средств, направляемых на финансирование предупредительных мер, не может превышать 20 % сумм страховых взносов, начисленных за 2012 год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в 2012 году.

     Для рассмотрения вопроса о финансировании предупредительных мер страхователь в срок до 1 августа 2013 года должен обратиться с заявлением в исполнительный орган Фонда социального страхования по месту регистрации.

     К заявлению прилагаются: план финансирования, план мероприятий по улучшению условий условий труда и документы, обосновывающие необходимость финансирования каждого конкретного мероприятия.

     Более подробная информация по вопросу финансирования предупредительных мер и формы документов размещены на сайте Регионального отделения: http://r86.fss.ru