• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Труд и занятость

По данным казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ханты-Мансийский Центр занятости населения» (далее – Центр занятости) численность граждан, обратившихся в Центр занятости за содействием в поиске подходящей работы, за 2022 год составила 1 312 человек, что на 4,7 % меньше показателя за 2021 год (1 376 человек), из них трудоустроено 876 человек, что на 10 человек больше показателя за 2021 год (866 человек).

Численность официально зарегистрированных безработных граждан на 1 января 2023 года составила 81 человек, что на 62 человека меньше аналогичного показателя по состоянию на 1 января 2022 года (143 человека). Уровень регистрируемой безработицы составил 0,22 % (на 1 января 2022 года – 0,35 %).

Под риском увольнения находятся 2 человека в двух организациях.

Организация общественных работ

В течение 2022 года создано 329 рабочих мест. Общественные работы, как правило, обеспечивают сохранение мотивации к труду, временную занятость и материальную поддержку граждан, испытывающих проблемы с трудоустройством. Поэтому участниками общественных работ, преимущественно, являются граждане, относящиеся к социально-незащищенным категориям, но в последнее время на общественные работы соглашаются граждане с более высокой квалификацией, с целью обеспечения временной трудозанятости на период поиска подходящей работы.

В течение 2022 года Центром занятости заключено 5 договоров о совместной деятельности с работодателями района по созданию 296 рабочих мест. В отчетном периоде в данном мероприятии приняли участие 289 человек, из которых 102 безработных граждан (за 2021 год – 280 человек, из них безработных 220 человек). Основными работодателями являются: муниципальное автономное учреждение «Организационно-методический центр», а также субъекты малого и среднего предпринимательства. 

Основными видами выполняемых общественных работ стали ремонт и содержание объектов внешнего благоустройства поселков, подсобные работы.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет

Одним из приоритетных направлений активной политики занятости населения являются мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. 

В отчетном периоде заключено 5 договоров по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, которыми предусмотрено создание 570 рабочих мест для трудоустройства подростков.

Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы

Для реализации данного направления в течение 2022 года заключен 1 договор на создание 35 рабочих мест, приняли участие 35 человек (за 2021 год – 35 человек).

Организация временного трудоустройства граждан из числа коренных малочисленных народов Севера автономного округа, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Заключен 1 договор на создание 10 рабочих мест, приняли участие 10 человек (за 2021 год – 10 человек).

Организация временного трудоустройства граждан пенсионного возраста

В 2022 году заключен 1 договор, приняли участие 4 человека (за 2021 год – 4 человека).

Самозанятость

В рамках государственной программы содействия самозанятости безработных граждан Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2022 году запланировано оказать единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или самозанятого 9 человек.

За 2022 год зарегистрировано в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства 4 человека, в качестве самозанятого 6 человек (за 2021 год – 6 индивидуальных предпринимателей).

Профессиональное обучение

По-прежнему характерной чертой рынка труда Ханты-Мансийского района является квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Работодатели нуждаются в квалифицированных специалистах с профессиональным образованием, наличием смежных профессий, опытом работы, что часто отсутствует у безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости.

В 2022 году заключено 4 государственных контракта на обучение по программам: 

повышения квалификации: «1С Бухгалтерия»;
профессиональной переподготовки: управление государственными и муниципальными закупками в контрактной системе (44-ФЗ, 223-ФЗ), кадровое делопроизводство, техносферная безопасность.

В отчетном периоде к обучению приступили 10 безработных граждан.

Мероприятия, проводимые администрацией Ханты-Мансийского района с целью снижения уровня безработицы за 2022 год

В рамках реализации муниципальной программы «Содействие занятости населения в Ханты-Мансийском районе на 2022 – 2025 годы» в 2022 году на организацию общественных работ из бюджета района предусмотрено 15 152,9 тыс. рублей для создания 309 временных рабочих мест. Финансовое исполнение мероприятия «Организация общественных работ» по состоянию на 01.01.2023 составило 100 %.

С целью активизации работы с субъектами малого предпринимательства и безработными гражданами в рамках утвержденного графика выездных мероприятий при участии специалистов комитета экономической политики администрации района, казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ханты-Мансийский центр занятости населения», Фонда Югорская региональная микрокредитная компания, МАУ «Организационно-методический центр» в отчетном периоде проведены выездные консультации в 12 населенных пунктах района, проведено 12 круглых столов, в рамках которых 85 граждан района проинформированы об услугах Центра занятости, о возможностях участия в мероприятиях государственных и муниципальных программ, о существующих формах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Легализация трудовых отношений

В 2022 году продолжается деятельность по снижению неформальной занятости. 

Распоряжением Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 15.04.2022
№ 17-Р-9 установлен контрольный показатель на 2022 год по снижению численности активных лиц, не осуществляющих трудовую деятельность, в количестве 220 человек.

С целью информирования работодателей о деятельности администрации в части легализации неформальных трудовых отношений, разъяснения трудового законодательства и последствиях его несоблюдения, в отчетном году проводились выездные мероприятия в населенные пункты Ханты-Мансийского района. В результате комплексных мер, реализованных администрацией района совместно с казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ханты-Мансийский центр занятости населения», Фондом «Югорская региональная микрокредитная компания», МАУ «Организационно-методический центр», количество работников, с которыми были заключены трудовые договоры, составило 220 человек, что составляет 100% от контрольного показателя.

Всего за 2022 год предоставлено более 120 консультаций работодателям района по отличительным особенностям между трудовыми договорами и договорами гражданско-правового характера.

За 2022 год проведено 7 заседаний постоянно действующей муниципальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которых рассмотрено 22 вопроса.

В отчетном периоде спорных вопросов по регулированию социально-трудовых отношений работников бюджетных отраслей на уровне Ханты-Мансийского муниципального образования не возникало.