• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Информация для самозанятых граждан
18 августа 2020

Информация для самозанятых граждан

В Ханты-Мансийском районе по состоянию на 11 августа зарегистрировано 67 самозанятых – налогоплательщиков налога на профессиональный доход.

С 1 января 2020 года в Ханты-Мансийском автономном округе установлен специальный налоговый режим – «Налог на профессиональный доход».

Налог на профессиональный доход – это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Действовать этот режим будет в течение 10 лет.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции, осуществляется одним из следующих способов:

1) через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;

2) через личный веб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;

3) через Единый портал государственных и муниципальных услуг;

4) через банки, осуществляющие информационный обмен с налоговыми органами (например, через ПАО «Сбербанк России»). Полный перечень банков представлен на сайте ФНС России

Кроме того, для поддержки самозанятых в 2020 году предоставляется дополнительный «налоговый капитал» («бонус») в размере одного МРОТ (12130 руб.), за счет которого они смогут в 2020 году оплатить налог на профессиональный доход, а также задолженность и пени по соответствующему налогу.

Название: Информация для самозанятых граждан
Количество показов: 855
Дата изменения: 18.08.2020 08:40:10

Возврат к списку