• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Информация об итогах Всероссийской переписи населения 2020 года по состоянию на 01.10.2022.

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе


28.03.2023

Информация об итогах Всероссийской переписи населения 2020 года по состоянию на 01.10.2022.

ФАДН России об итогах Всероссийской переписи населения 2020 в части национального состава

В преддверии 2023 года Росстат опубликовал итоги Всероссийской переписи населения. Необходимо отметить ее особенности.

Во-первых, она проводилась
в условиях жестких ковидных ограничений, что в значительной степени ограничивало возможности взаимодействия переписчиков с населением. Безусловно проводить перепись в таких условиях было чрезвычайно сложно, но этот путь пройден до конца.

Во-вторых, это была по сути экспериментальная перепись, где апробировались новые цифровые технологии. И что бы не говорили скептики – будущее за «цифрой». Другое дело, что необходимо повышать цифровую грамотность населения, с одной стороны, а с другой – совершенствовать сами процедуры, делать их максимально понятными и комфортными, а участие граждан – активным.

«Основной вывод, который следует из результатов переписи – наша страна сохраняет статус многонациональной, а изменение отдельных параметров этнической структуры должно стать предметом внимательного изучения научного и экспертного сообществ» - говорит Игорь Баринов, глава Федерального агентства по делам национальностей.

Данные, полученные в Ханты-Мансийском районе, подтверждают этот факт. Согласно данным Ростата, по итогам Всероссийской переписи населения 2020 года, следует отметить, что в Ханты-Мансийском районе проживают представители
57 национальностей. Участники переписи отнесли себя к башкирам, ногайцам, алтайцам, шорцам и др. Однако, многочисленными этносами остаются русские, татары, украинцы и ханты. Всего по итогам Всероссийской переписи населения - 2020 численность населения Ханты-Мансийского района составила 18 980 человек.

Специалисты отмечают, что заполнение графы «национальность» носило добровольный характер. Более 16 миллионов граждан по каким-либо причинам не стали указывать свою национальную принадлежность. Эксперты считают, это связано с тем, что для жителей современной России на данном историческом отрезке, возможно, большую значимость имеет не этническая принадлежность, а гражданство.

Безусловно, итоги переписи дали специалистам большой объем информации о динамике текущих социально-демографических и этнокультурных процессов, что будет анализироваться и использоваться при выработке решений в сфере государственной национальной политики.


Количество показов: 213
Дата изменения: 28.03.2023 17:03:31

Возврат к списку