• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

ВВЕДЕНИЕ

   В условиях стремительных изменений, происходящих в социально-экономическом развитии страны и региона, мировые и государственные тенденции регионального развития требуют от муниципальных образований четких и конкурентоспособных планов по развитию территории.
   Специфика экономики Ханты-Мансийского района, природно-географических условий, месторасположения, наличия нефтедобывающих предприятий и предприятий, осуществляющих добычу общераспространенных полезных ископаемых, принятие документов стратегического, программно-целевого планирования на федеральном и региональном уровнях диктуют необходимость иметь достаточно обоснованные долговременные ориентиры и перспективы, владение которыми позволит не только принимать сбалансированные во всех отношениях решения, но и определять механизм их реализации, своевременно корректируя отклонения.
   Способность определять четкие стратегические приоритеты и направления развития, улучшать инвестиционный климат, рационально распределять и повышать качество имеющихся ресурсов, содействовать бизнесу в создании устойчивых конкурентных преимуществ является залогом успеха на пути стабильного эффективного развития Ханты-Мансийского района.
   Устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования зависит от того, насколько своевременно и эффективно органы местного самоуправления будут реагировать на вызовы внешнего мира, используя внутренний потенциал. Именно поэтому главной задачей муниципального управления является разработка стратегии социально-экономического развития и плана мероприятий по ее реализации.
   Разработка Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского района до 2030 года проводится с целью формулирования целевого видения будущего на основании единовременного выборочного исследования муниципальной экономики и социальной сферы с применением системного и стратегического анализа.
   Главная цель – повышение уровня жизни населения на основе эффективного использования ресурсов и сбалансированного развития – разбивается на два блока:
• устойчивое развитие экономики района;
• развитие человеческого капитала и социальной сферы.
   Методология
   Методология выполнения научно-исследовательской работы по разработке Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского района до 2030 года (далее – Стратегия) основывалась на следующих принципах:
- широкое привлечение населения, представителей бизнеса и общественных организаций к партнерству с органами местного самоуправления в процессе определения целей и задач стратегического развития;
- учет в Стратегии современных тенденций глобализации экономики, новейших методов и передового опыта стратегического управления муниципальными образованиями;
- разработка Стратегии от долгосрочного видения в перспективе до конкретных проектов и целевых программ;
- использование в процессе разработки и реализации Стратегии результатов современных экономических научно-прикладных разработок, достижений и опыта активных российских и зарубежных муниципальных образований, практического опыта и экспертного мнения сотрудников администрации Ханты-Мансийского района.
   Концептуальные положения о процессе стратегического планирования
• Стратегия разрабатывается в многостороннем и конструктивном диалоге бизнеса, гражданского общества, органов государственной власти и органов местного самоуправления. Это позволяет снизить неопределенность будущего путем прояснения и согласования действий заинтересованных участников муниципального развития.
• Стратегия не является конечным планом, не подлежащим изменению. Она предполагает постоянное обновление, изменение приоритетных направлений в соответствии с изменившейся достигнутой ситуацией. При этом стратегические цели должны оставаться неизменными.
• В основе исследования лежит системный анализ, при котором любое явление рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов во внешней и внутренней среде.
   Методология исследования включает стартовый стратегический анализ:
- структурный и динамический анализ социально-экономического развития, SWOT–анализ (выявление сильных и слабых сторон, возможностей и угроз развития);
- сравнительный анализ с другими муниципальными образованиями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (построение Бостонских матриц);
- анализ опыта по развитию муниципальных образований;
- анализ Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2030 года;
- анализ нормативных правовых актов Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ханты-Мансийского района;
- построение дерева целей;
- выделение приоритетов социально-экономического развития.
   С учетом результатов стартового стратегического анализа разрабатывается утверждаемая часть Стратегии и план мероприятий по ее реализации, содержащий конкретные программы, инвестиционные проекты, инвестиционные предложения и отдельные мероприятия по развитию Ханты-Мансийского района.