• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

5.Обоснование выбора Стратегии. Формирование основных сценариев развития района в период 2010-2020 годов с учетом действия внешних и внутренних факторов и в увязке со Стратегией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

5. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ РАЙОНА ДО 2020 ГОДА И НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА С УЧЕТОМ ДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ
ФАКТОРОВ И В УВЯЗКЕ СО СТРАТЕГИЕЙ РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-
МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ
Сценарии развития Ханты-Мансийского района в период до 2030 года базируются на основных положениях и направлениях стратегии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2030 года с учетом специфики и особенностей социально-экономического положения района. Развитие Ханты-Мансийского района неразрывно связано с социально-экономическим развитием автономного округа, соответственно, в зависимости от того, как развивается округ в целом, какой сценарий развития реализуется в настоящее время в округе, такое же развитие ожидается в прогнозном периоде и в районе.
Сценарии предполагают, что развитие Ханты-Мансийского района будет в определенной степени зависеть от внешних условий:
сохранением зависимости основных макроэкономических показателей от конъюнктуры мирового энергетического рынка;
сохранением динамики развития топливно-энергетического комплекса автономного округа и уровня мировых цен на нефть;
сокращением доли населения в трудоспособном возрасте в сочетании с сохранением дефицита квалифицированных рабочих и инженерных кадров;
способности государственного и муниципального управления собирать налоги и распределять финансовые ресурсы между уровнями бюджета.
В прогнозном периоде развитие района будет определяться следующими основными тенденциями:
демографическим развитием;
наращиванием уровня развития человеческого капитала как основного фактора развития территории и благополучия населения;
эффективностью реализации природно-ресурсного потенциала;
инфраструктурным развитием;
интенсивностью разработки и внедрения инноваций;
эффективностью институтов, поддерживающих предпринимательскую и инвестиционную активность.
Аналогично Стратегии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2030 года альтернативные пути долгосрочного развития муниципального района раскрываются в двух сценариях (инерционный, инновационный).
Они различаются характером гипотез, принятых при формировании прогнозных направлений социально-экономического развития (внешними и внутренними факторами – изменение федеральной налоговой и бюджетной политики, динамика конъюнктуры мировых рынков энергоносителей, поведение ресурсных корпораций, структурные сдвиги экономики округа и района).
Инерционный сценарий характеризуется сохранением доминирования базового сектора при постепенном снижении объемов добычи углеводородов, связанном с истощением ресурсов основных месторождений. Демографическое развитие в этом варианте характеризуется сохранением текущего уровня показателей естественного движения населения. Но в целом удельные показатели рождаемости и смертности будут ухудшаться за счет уменьшения численности населения в репродуктивном возрасте и увеличения численности населения в возрасте старше трудоспособного.
Сценарий предполагает, что никакие масштабные прорывные проекты социально-экономического развития района в перспективе не будут реализованы.
Сценарий базируется на гипотезе сохранения основных тенденций и трендов в будущем, при этом учитываются возможные негативные действия всех внешних и внутренних факторов.
В этом случае можно ожидать сохранения существующих темпов роста
экономики. Рост будет обеспечен, в первую очередь, за счет традиционных отраслей промышленности и несколько опережающего развития потребительского сектора, обусловленного общим повышением платежеспособности населения и возрастающим спросом на качественные бытовые и культурно-оздоровительные услуги.
Экономика в целом при реализации данного сценария будет иметь скачкообразный, конъюнктурный характер. В лучшем своем виде экономика позволит увеличить доходы домашних хозяйств, которые будут удерживаться на приемлемом уровне за счет развития местных рынков и роста внутрирегионального промышленного оборота, но серьезного, качественного улучшения в уровне жизни не произойдет. Определенные трудности возникнут с развитием транспортной инфраструктуры и созданием крупных производств.
В худшем виде это может повлечь низкие темпы роста экономики, уменьшение вложений в инфраструктуру, снижение уровня благосостояния домашних хозяйств, сохранение социальных диспропорций. При неблагоприятных условиях развития экономики уровень жизни населения не будет повышаться.
В рамках данного сценария главная стратегическая цель органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района – создание условий жизни населения района, направленных на долгосрочное проживание и обеспечение высокого уровня занятости населения. Все усилия органов местного самоуправления должны быть направлены, в первую очередь, на дальнейшее повышение качества и эффективности муниципального управления, расширение спектра оказываемых услуг, главным образом, за счет предприятий промышленного производства, малого и среднего бизнеса. Рост доходов бюджета будет происходить преимущественно за счет доходов от собственности, предпринимательской активности.
Инновационный сценарий характеризуется усилением инвестиционной направленности экономического роста.
Модернизация нефтедобывающего комплекса остается задачей инновационного сценария, но его основное отличие от инерционного в том, что появляются и другие самостоятельные локомотивы роста.
В инновационном сценарии важны не только количественные характеристики роста, но и его качество, которое отличается от качества роста в инерционном сценарии. Главная задача инновационного сценария – рост качества всех видов капитала: производственного, человеческого, финансового и социального.
Условие достижения нового качества роста – более глубокая диверсификация, развитие видов деятельности и форм занятости, характерных для экономики знаний.
Новыми локомотивами роста экономики будут:
лесопромышленный комплекс, рост которого происходит преимущественно за счет внедрения высоких уровней переработки;
агропромышленный комплекс;
транспорт и связь, в том числе новые их виды;
финансовая деятельность, обеспечивающая надлежащий уровень финансовой инфраструктуры;
услуги, в первую очередь интеллектуальные (образование, здравоохранение, туризм, деловые услуги).
Благодаря более глубокой диверсификации экономика Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в долгосрочной перспективе до 2020 года постепенно приобретет большую устойчивость. В округе в целом сохраняется энергосырьевой характер. Но постепенно, по мере формирования и развития новых отраслей – локомотивов, экономика округа значительно диверсифицируется.
Данный сценарий предполагает уход от монопрофильного развития территории
района в сторону многоукладности и развития других отраслей, наиболее возможных
к реализации по природным, трудовым и прочим ресурсам. Для Ханты-Мансийского района сценарий предполагает три направления:
Ханты-Мансийский район – аграрный район;
Ханты-Мансийский район – район развития туристической деятельности;
Ханты-Мансийский район – район развития индустрии малого бизнеса.
При этом направления не исключают, а дополняют друг друга.
Иновацонный сценарий при всем кажущемся ярко выраженном оперативном характере предусматривает наличие трех, последовательно сменяющих друг друга этапов. Предположительный период действия каждого этапа носит условный характер ввиду того, что в каждом конкретном случае (с учетом влияния внешних и внутренних факторов) реализация того или иного этапа будет иметь свой уникальный временной промежуток.
Этап 1. Предположительный период действия: 2011 год – 2015 год. Данный этап по большинству признаков характеризуется развитием района по инерционному сценарию – сохранение общих тенденций социально-экономического развития при последовательном и непрерывном сглаживании негативных и усилении позитивных тенденций к концу периода. Существенным отличием от рассмотренного выше инерционного сценария является то, что цель его – не поддержание экономики района в жизнеспособном состоянии, а целенаправленная подготовка к переходу на инновационное развитие.
Развитие промышленного производства предусматривает активное внедрение механизмов государственно-частного партнерства во взаимоотношениях органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района и собственников малого и среднего бизнеса. Существенную роль в экономическом развитии района будет играть малое предпринимательство. Реализация экологических и социальных программ на предприятиях района позволит улучшить экологическую ситуацию в муниципальном образовании и решить отдельные социальные проблемы работающих.
Значимым результатом этапа является создание условий определения и активизации «точек роста» экономики района: лесного хозяйства, сельского хозяйства, традиционных видов хозяйствования и туризма. Необходима реальная интеграция различных организаций здравоохранения, образования, культуры и спорта на одну из важнейших целей – воспитание, развитие, сохранение и укрепление здоровья населения как будущего района.
Кроме этого, должны быть заложены основы подготовки интеллектуально развитых высококвалифицированных кадров, как одно из условий перехода к инновационному развитию муниципального образования. Одной из важнейших задач будет «закрепление» населения на территории района.
Этап 2. Предположительный период действия: 2016 год – 2020 год. Данный этап характеризуется прорывным количественным и качественным ростом экономики. Его целью является устранение негативных тенденций развития, существенное улучшение качества жизни населения, закрепление институциональных условий инновационного развития района.
Органы власти Ханты-Мансийского района обязаны использовать все имеющиеся ресурсы (в большей степени кадровые) для наиболее эффективного и качественного перехода на инновационный путь развития. На данном этапе проявится весь управленческий потенциал органов всех уровней власти. От качества анализа финансовых возможностей и степени учета, внутренних и внешних факторов будет зависеть время проведения этапа.
К концу этапа «точки роста» района должны стать ключевыми в его развитии и определяющими его социально-экономическое положение. По основным направлениям развития района должны быть обеспечены устойчивые позитивные изменения и решена главная задача инерционного этапа – закрепление определенного уровня социально-экономического развития района:
увеличение объемов инвестиций в приоритетные отрасли экономики;
увеличение рождаемости и численности населения;
увеличение числа рабочих мест;
поддержание низкого уровня безработицы;
увеличение объемов производства товаров народного потребления и продовольственных товаров;
увеличение объемов жилищного строительства.
Этап 3. Предположительный период действия: 2020 год – 2030 год. Этап по всем признакам характеризуется развитием района по инновационному сценарию: фактический переход к функционированию и социально-экономическому развитию в условиях новой экономики, основанной на информации, инновациях и знаниях.
Опорой данного сценария являются новые технологии во всех возможных сферах хозяйственной деятельности
Использование инновационных подходов приведет к увеличению ассортимента и объемов производства продовольственных и промышленных товаров (товаров народного потребления), ориентированных на местные рынки. Внедрение ресурсосберегающих технологий позволит снизить производственные издержки и повысить конкурентоспособность продукции предприятий района. Технологические инновации позволят снизить неблагоприятную нагрузку на окружающую среду и улучшить экологическую ситуацию в населенных пунктах района. Образовательные и здоровьесберегающие инновации позволят создать условия для всестороннего развития личности и формирования высококвалифицированной рабочей силы. Развитие жилищно-коммунального хозяйства и строительства способствует оседлости населения на территории района.
Инновации в управление, в том числе и муниципальное, позволят повысить инвестиционную привлекательность района и предприятий, находящихся на его территории.

Условия

Инерционный сценарий

Инновационный сценарий

Внешние факторы

Цена на нефть Urals (мировые), долл./ баррель

не более 80

110 – 130

Инфляция годовая,%

7,0 – 8,0

6,5

Внутренние факторы

Объем добычи нефти, млн. тонн

менее 40,0

43,0 – 45,0

Объем промышленного производства, %

не более 1,0 – 2,0

5,0 – 7,0

Численность населения района, %,

- 2,0

1,0-3,0

в т.ч. трудоспособное,%

- 1,0 – 2,0

2,0 – 3,0

Уровень безработицы, %

2,0 – 5,0

до 1,5

Рост реальных денежных доходов населения, %

0,0

2,0 – 3,5

Прирост инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах,%

0,0

2,0 – 3,0

Доля собственных поступлений в бюджет района, %

25,0 – 30,0

35,0 – 40,0


Таким образом, сценарий развития является наиболее привлекательным с точки зрения повышения качества жизни населения и обеспечения поступательного развития экономики территории. Начало его реализации не определяется строгими временными рамками, но стратегически не должно уходить за горизонт 2030 года.
Особенности сценарных условий развития Ханты-Мансийского района по приведенным сценариям отражены в нижеследующей таблице.

Особенности сценарных условий развития Ханты-Мансийского района
(ежегодно за период 2030 к 2013 году)

Вне зависимости от выбранного сценария, направления для развития Ханты-Мансийского района остаются одинаковыми ввиду имеющихся в районе предпосылок для социально-экономического развития. Полнота и эффективность проведенных мероприятий, а также результаты и показатели могут значительно изменяться под воздействием внешних и внутренних факторов. В целом сценарий развития района претворится в жизнь в соответствии с объективными предпосылками для такой реализации.
Так, ввиду объективных экономических, социальных и политических причин направления развития (мероприятия) могут иметь более широкий размах и дать большую эффективность реализации или, наоборот, могут быть реализованы в более скромных масштабах при скромных социально-экономических показателях. В любом случае, выбранные направления для развития Ханты-Мансийского района должны оставаться устойчивыми. Измениться может форма, схема, процесс и масштаб реализации данных направлений развития.