• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

4.8. Проблемы в управлении

4.8. Проблемы в управлении
Принятые законы автономного округа, призванные улучшить функционирование органов местного самоуправления, урегулировать проблемы взаимоотношений муниципальных образований с округом, районов с сельскими поселениями, выявили ряд проблем. Условно эти проблемы можно разделить на функциональные, связанные с предоставлением полномочий, и на экономические, связанные с финансированием.
К функциональным проблемам можно отнести проблемы разграничения полномочий, проблемы, связанные с муниципальным имуществом и землей, взаимоотношения с контролирующими организациями. Отсутствует необходимая координация действий в решении проблемы, связанной с утилизаций отходов: муниципальный район занимается организацией утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а сельские поселения – организацией сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Помимо этого в уставах сельских поселений зафиксирована ответственность органов местного самоуправления сельских поселений за противопожарную безопасность. Фактически ответственность возлагается на органы местного самоуправления муниципального района.
Экономические проблемы определяются новым порядком финансирования, созданием нормативно-методического подхода к распределению средств. Основную часть средств муниципалитеты получают не в виде собственных доходов, так как местные налоги и неналоговые доходы явно недостаточны для покрытия основных расходов бюджетов муниципальных образований, а в качестве финансовой помощи вышестоящего уровня бюджетной системы, имеющей преимущественно целевое назначение и рассчитанной по усредненным нормативам, не всегда достаточно учитывающим специфику районов. Отсутствие стимулов к развитию муниципальных образований, подконтрольность их ресурсов регионам не является положительным фактором по увеличению налогооблагаемой базы.
В системе управления районом отмечается недостаточно выстроенная вертикаль власти между муниципальным районом и сельскими поселениями, слабая политика по реализации основных принципов административной реформы.