• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

4.3. Проблемы сектора услуг

4.3. Проблемы сектора услуг
В настоящее время в сфере предоставления услуг различного характера определен ряд проблем, связанных с климатическими и территориальными, демографическими и социальными особенностями территории.
Отмечаются следующие проблемы, присущие в целом сфере:
Оказание качественных социальных услуг затруднено вследствие сложившихся условий расселения территории и природозависимого транспортного состояния района.
Существенным является дефицит притока молодых специалистов и миграционных кадров с высшим специальным образованием, что связано с проблемами предоставления данным категориям необходимого объема социальных услуг (жилье и уровень оплаты труда).
Непропорциональность развития сферы социальных услуг и современных потребностей населения муниципального района связана со значительным износом материально-технической базы учреждений, что определяется большим числом ветхих и аварийных зданий, недостаточно современным оснащением функциональных процессов, слабым внедрением инновационных технологий.
Проблемы социального сектора в районе обусловлены наличием малокомплектных учреждений, особенностями их комплектации и функционирования. Особенности расселения определяют ситуацию, когда при наличии свободных мест, например, в детских дошкольных учреждениях в целом по району, существует очередь желающих посещать эти учреждения и потребность в строительстве новых дошкольных учреждений.
Взятый курс на внедрение инновационных проектов создает проблему ускорения информатизации процессов в сфере образования и медицины путем разработки комплексных решений по автоматизации функциональных процессов.
Среди частных проблем медицинской сферы отмечается увеличение случаев заболеваемости социального характера, такими как: новообразования, заболевания сердечнососудистой системы, эндокринные заболевания, «алкоголизация» населения.
В сфере образования требуется систематизация и повышение эффективности работы с одаренными детьми, ускорение внедрения новых методик и программ по социализации и адаптации детей школьного и дошкольного возраста, усиление внимания к питанию детского населения, обусловленного особенностями условий проживания.
Частными проблемами функционирования сферы физической культуры и спорта в районе является ограниченность спектра оказываемых услуг, сезонность функционирования некоторых объектов, недостаточная финансовая обеспеченность развития отрасли физической культуры и спорта как на уровне муниципального района, так и на уровне сельских поселений. Администрации сельских поселений уделяют недостаточное внимание проблемам спорта на селе. Как следствие, низкий уровень реализации полномочий в сфере физической культуры и спорта в сельских поселениях.
Для культурно-досуговой сферы также характерна локальность состава предоставляемых услуг.
Причиной неразвитости сектора «публичных» услуг (юридических, консалтинговых, страховых, лизинговых, оценочных) является недостаточная потребность в них со стороны населения. Кроме того, осложняет ситуацию отсутствие квалифицированных специалистов, желающих предложить данные услуги. Необходимость предоставления вышеперечисленных услуг объективно назрела (развитие малого бизнеса и предпринимательства, наличие юридических проблем бытового характера и т.п.).
Банковские услуги ограничиваются созданием системы кредитных карт,
инкассированием бюджетных учреждений. Кредитование экономических и социальных потребностей населения еще недостаточно развито в связи с недостаточной платежеспособностью населения, отсутствием собственного залогового обеспечения. Представительство коммерческих банков на территории недостаточно.
Развитие туристических услуг и связанное с ним развитие гостиничного комплекса составляют в настоящий момент перспективу развития района; проблемой является отсутствие инвестиционной привлекательности для частного капитала.
Нехватка услуг на потребительском рынке (общественное питание, торговля, бытовое обслуживание) связана с:
дефицитом приспособленных помещений;
транспортной разобщенностью, усложняющей систему закупок оборудования, сырья, товаров для реализации и дополнительно увеличивающей стоимость товаров для населения;
ограниченным ассортиментом товаров розничной торговли на местах, отсутствием в местных магазинах товаров длительного пользования (мебель, сложно- технические товары, моторные лодки и т.п.);
близостью г. Ханты-Мансийска с развитой торговой инфраструктурой;
недостаточной развитостью технологий бытового обслуживания;
ограничением спектра услуг (парикмахерские, ритуальные услуги, работа с дошкольниками, автоперевозки, хлебопекарное производство).
Таким образом, диспропорции развития сектора услуг определены дефицитом кадров, состоянием материально-технической базы объектов социально-культурного назначения, ограниченным спектром оказываемых услуг, отсутствием инвестиционной привлекательности для частного капитала, инертностью населения района.