• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Положение

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА

 

1. Общие положения

 

1.1. Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Ханты-Мансийского района (далее - Совет) образован для координации деятельности и оказания содействия в реализации политики, направленной на поддержку и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, совершенствование системы взаимодействия органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района, субъектов предпринимательства.

1.2. Совет является постоянно действующим совещательным органом при администрации муниципального образования Ханты-Мансийский район в области развития малого и среднего предпринимательства.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района, регулирующими развитие малого и среднего предпринимательства, и настоящим Положением.

 

2. Задачи Совета

 

Задачами Совета являются:

2.1. Привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к выработке и реализации политики в области развития малого и среднего предпринимательства.

2.2. Выдвижение и поддержка инициатив, имеющих общерайонное (региональное) значение и направленных на реализацию политики в области развития малого и среднего предпринимательства.

2.3. Проведение общественной экспертизы проектов муниципальных правовых актов Ханты-Мансийского района, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства.

2.4. Выработка рекомендаций администрации Ханты-Мансийского района при определении приоритетов в области развития малого и среднего предпринимательства.

2.5. Привлечение граждан, общественных объединений и представителей

средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность, и выработка рекомендаций по данным вопросам.

 

3. Полномочия Совета

 

Для реализации задач Совет в пределах своей компетенции осуществляет следующие полномочия:

3.1. Запрашивает в установленном порядке от государственных органов, органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района, иных организаций и должностных лиц документы и материалы по вопросам, относящимся к полномочиям Совета, в том числе документы и материалы о результатах рассмотрения письменных обращений субъектов и общественных объединений малого и среднего предпринимательства по вопросам осуществления предпринимательской деятельности на территории Ханты-Мансийского района.

3.2. Приглашает на свои заседания и заслушивает представителей органов администрации района, руководителей предприятий и организаций Ханты-Мансийского района для решения рассматриваемых вопросов, относящихся к компетенции Совета.

3.3. Взаимодействует с общественными объединениями предпринимателей и некоммерческими организациями, выражающими интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, для выработки единой политики по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

3.4. Принимает участие в подготовке и проведении конференций, семинаров, круглых столов по развитию малого и среднего предпринимательства.

3.5. Участвует в принятии решений о передаче субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, прав владения и (или) пользования недвижимым имуществом администрации Ханты-Мансийского района согласно утвержденному перечню.

3.6. Участвует в разработке программ развития малого и среднего предпринимательства Ханты-Мансийского района и содействует их реализации.

3.7. Обобщает и распространяет положительный опыт деятельности субъектов предпринимательства.

3.8. Рассматривает разногласия, в случае их возникновения при проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, экспертизы и оценки фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов, между участниками публичных консультаций и (или) уполномоченным органом, регулирующим органом, органом, осуществляющим экспертизу и (или) оценку фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов в Порядке, утвержденном постановлением администрации Ханты-Мансийского района от 28.03.2017 № 73 «Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов Ханты-Мансийского района, экспертизы и оценки фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов Ханты-Мансийского района, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

(Раздел 3 дополнен п.3.8 постановлением администрации Ханты-Мансийского района от 14.05.2018 № 157)

 

4. Состав и организация работы Совета

 

4.1. Совет формируется в составе председателя Совета, заместителя председателя, секретаря Совета, членов Совета из числа представителей органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), представителей исполнительных органов автономного округа (по согласованию), представителей некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства (по согласованию), организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства (по согласованию), предпринимателей района (по согласованию).

Доля представителей организаций, выражающих интересы малого и среднего предпринимательства, предпринимателей не может составлять менее 75 процентов от общего числа членов Совета.

Субъекты малого и среднего предпринимательства района, включенные в состав Совета, распределяются в комиссии по направлению деятельности. Члены комиссии вправе инициировать расширенное заседание Совета.

4.2. Работой Совета руководит председатель Совета. В отсутствие председателя Совета его обязанности исполняет заместитель.

4.3. Председатель Совета:

руководит работой Совета;

ведет заседания Совета;

утверждает повестку заседания;

исполняет иные функции в соответствии с законодательством.

4.4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости в очной или заочной формах, но не реже одного раза в полугодие (заседание отдельных комиссий проводится по мере необходимости, в остальном организация работы комиссий аналогична организации работы Совета). Повестка дня заседания Совета формируется секретарем Совета, утверждается председателем Совета и доводится до сведения членов Совета секретарем Совета не менее чем за неделю до начала заседания. При заочном рассмотрении вопросов повестка не требуется.

Предложения в повестку заседания Совета вносятся членами Совета не позднее чем за месяц до очередного заседания. Извещение членов Совета об очередном заседании и рассылка материалов осуществляются комитетом экономической политики администрации района.

(пункт 4.4. в редакции постановления администрации Ханты-Мансийского района от 27.04.2020 № 108)

4.5. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Совета в количественном составе, соответствующем условиям абзаца 2 пункта 4.1 настоящего Положения.

4.5.1.Решения Совета, принятые в заочной форме, считаются правомочными, если в них приняли участие более половины членов Совета в количественном составе, соответствующем условиям абзаца второго пункта 4.1 настоящего Положения.

(пункт 4.5.1. дополнен постановлением администрации Ханты-Мансийского района от 27.04.2020 № 108)

 4.6.Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании и оформляются в форме протокола. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего. Протокол заседания ведет секретарь Совета.

Решения Совета принимаются как на заседании Совета, так и путем опроса его членов. Члены Совета принимают личное участие в заседании Совета. В отдельных случаях они имеют право поручить присутствовать на заседании Совета своим представителям.

4.6.1. Решения Совета, принятые в заочной форме, принимаются большинством голосов и оформляются в форме протокола, с приложением листов согласования, составленных по форме приложения 1 к настоящему Положению.

(пункт 4.6.1. дополнен постановлением администрации Ханты-Мансийского района от 27.04.2020 № 108)

4.7. Протокол подписывается председателем и секретарем Совета, а в их отсутствие - заместителем председателя Совета и членом Совета, замещающим секретаря Совета.

4.8. На основании протокола заседаний Совета готовятся предложения и рекомендации, которые доводятся до сведения органов администрации Ханты-Мансийского района, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти автономного округа, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, субъектов предпринимательства в части, их касающейся.

4.9. Контроль за выполнением решений Совета осуществляют председатель Совета, заместитель председателя Совета.

4.10. Итоги исполнения принятых решений рассматриваются на следующих заседаниях Совета и направляются для опубликования в средства массовой информации.

4.11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет комитет экономической политики администрации района.

4.12. Прекращение деятельности Совета осуществляется на основании постановления администрации Ханты-Мансийского района.