• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости думы

ВКонтакте
   
Одноклассники

Вчера председатель Думы Ханты-Мансийского района работал в рамках своего избирательного округа в п. Бобровский
29.07.2021

Вчера председатель Думы Ханты-Мансийского района работал в рамках своего избирательного округа в п. Бобровский

Пётр Захаров встретился с руководителем АНО «Югорские традиции» Дианой Булацевой, которая является победителем восьмого грантового конкурса корпоративной программы социальных инвестиций «Родные города» и обладателем гранта Губернатора Югры, полученным на реализацию проекта «Деньщиковая волость – Хлебосольная Югра». Рабочая встреча состоялась на участке, отведенном для строительства историко-культурного центра в п. Бобровский. Пётр Захаров, Диана Булацева, Олег Золотов и Павел Голошейкин обсудили планировочные решения на местности и определились с задачами для успешной реализации проекта.

Проект направлен на воскрешение памяти об ушедших деревнях. На территории историко-культурного центра будет осуществляться популяризация культурного наследия Ханты-Мансийского района, сохранение народных культурных традиций, включая народные промыслы и ремесла. Будут созданы условия для формирования благоприятной социальной среды, социального и личностного развития детей и молодежи, а также для развития современных форм продвижения культуры и искусства.

В создание историко-культурного центра «Деньщиковая волость – Хлебосольная Югра» входит организация социокультурных пространств, каждая из которых олицетворяет «ушедшую» деревню Денщиковой волости. По историческим данным, в каждой исчезнувшей деревне преобладало свое ремесло, что позволяет не только дать название каждому дому по аналогии с исчезнувшими деревнями, но и сделать их тематическими (дом ремесел, кузню, дом рыбака, дом охотника).

По данным Государственного архива Югры с 1936 года с карты Ханты-Мансийского района исчезло 67 населённых пунктов.


Количество показов: 248
Дата изменения: 29.07.2021 14:52:55

Возврат к списку