• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости думы

ВКонтакте
   
Одноклассники

15.06.2018

Председатель Думы Ханты-Мансийского района принял участие в заседании Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований и Думы Югры.

Вчера под руководством спикера окружного парламента Бориса Хохрякова в Когалыме начал работу седьмой Координационный совет представительных органов местного самоуправления муниципальных образований и Думы Югры.

Знакомство с городом началось с посещения достопримечательностей, спортивных и молодёжных объектов. Участники Совета посетили завод вентильных двигателей ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис», ООО «Горводоканал», тренировочное занятие школы «Академия «Спартака» имени Фёдора Черенкова и спортивно-культурный комплекс «Галактика».

В завершение дня в Молодёжном центре «Метро» состоялся круглый стол «Об участии органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в организации деятельности волонтёрских, добровольческих объединений, в реализации гражданских инициатив и в формировании гражданского общества».

В работе круглого стола приняли участие председатель Координационного совета Борис Хохряков, заместитель Председателя окружного парламента Александр Сальников, депутаты региональной Думы, члены Молодёжного парламента при Думе Югры, сотрудники Правительства автономного округа, главы муниципалитетов и органов представительной власти региона.

Открывая заседание, Борис Сергеевич поприветствовал участников Координационного совета, отметив высокую значимость обсуждаемого вопроса: «2018 год объявлен в Югре Годом гражданского согласия и Годом добровольца (волонтёра) в Российской Федерации. Это позволяет сфокусироваться на решении таких задач, как развитие единой информационной сети, повышение престижа работы волонтёров, расширение их участия в благотворительной деятельности. В Югре сегодня количество таких активистов достигает почти 42 тысячи человек. Сегодня мы рассмотрим комплекс вопросов, как помогать некоммерческим объединениям через систему грантов и каким образом расширять возраст волонтёров. Также поделимся опытом на примере конкретных муниципалитетов региона – передовиков в этом вопросе. В результате все рекомендации круглого стола передадим в Правительство автономного округа, чтоб они в дальнейшем были реализованы».

Первыми докладчиками выступили заместитель директора – начальник управления молодёжной политики и воспитания детей Департамента образования и молодёжной политики Югры Геннадий Забайкин и председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева. Они рассказали об участии органов местного самоуправления муниципальных образований региона в организации деятельности волонтёрских, добровольческих объединений, в реализации гражданских инициатив и в формировании гражданского общества.

Геннадий Забайкин отметил, что во исполнение Указа Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра)» утверждён план мероприятий по проведению Года добровольца в Югре. Он включает в себя более 80 событий, в их числе организационные – ведение реестров добровольцев, методическое обеспечение, грантовая поддержка, обучение активистов и мероприятия, направленные на популяризацию волонтёрства.

«Волонтёрское движение в регионе активно развивается среди всех слоёв населения. По итогам мониторинга в 2017 году количество югорчан, вовлечённых в добровольческую деятельность, увеличилось на 26% (до 41 648 человек) в сравнении с 2016 годом», – сказал докладчик.

В Югре осуществляют свою деятельность детские, молодёжные и волонтёрские объединения «серебряного возраста». Также среди инициативных обществ – волонтёры адаптивного спорта, региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», региональный молодёжный экологический штаб.

За счёт средств регионального бюджета представители добровольческих объединений принимают участие в различных всероссийских мероприятиях. Кроме того, с 2016 года премией Губернатора автономного округа в целях поощрения и b2.jpgподдержки талантливой молодёжи предусмотрена номинация «За успехи в добровольческой и волонтёрской деятельности». В 2016–2017 годы лауреатами стали шесть человек. Также до конца текущего года в регионе появится положение о почётном знаке «Доброволец Югры».

Продолжая заданную тему, слово взяла Алла Говорищева. Она рассказала о задачах, проблемах в сфере добровольчества, озвучила пути и предложения по их решению. По мнению спикера, добровольчество нужно воспитывать, создавая группы активистов уже в детских садах и школах. Алла Юрьевна отметила, что при работе с детьми-сиротами, людьми с ограниченными возможностями здоровья, пожилыми югорчанами следует проходить соответствующее обучение.

Также докладчик подчеркнула, что одной из важных задач в этом направлении является развитие системы стимулирования и поддержки для неформальных (юридически незарегистрированных) добровольческих команд. «Кроме того, не определены права волонтёра. Как один из шагов в решении этого вопроса – издание Кодекса добровольца. Ещё один аспект – добровольчество нуждается в финансировании. Речь идёт об оплате обучения, приобретении атрибутики, материально-технической базе объединений, изготовлении социальной рекламы», – подвела итог выступления спикер Думы города Когалыма.

Раскрывая вопрос участия гражданского общества в развитии добровольческого (волонтёрского) движения в Белоярском районе, заместитель председателя Комитета по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации муниципалитета Светлана Кавецкая поделилась опытом на примере своей территории и обозначила перспективы развития.

В образовательных учреждениях Белоярского района в волонтёрскую деятельность вовлечено 376 человек. Основные направления работы – социальное, культурно-досуговое, гражданско-патриотическое, спортивное, экологическое, пропаганда здорового образа жизни.

Докладчик добавила, что у них волонтёрское движение развито и в религиозных организациях. Так, в православном Приходе Храма преподобного Серафима Саровского и местной мусульманской религиозной организации активисты оказывают всестороннюю помощь в решении социально-экономических, бытовых проблем землякам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Продолжая тему, участники заседания обсудили ход реализации проекта «Территория добрых дел» в рамках программы «Волонтёры серебряного возраста». Председатель Думы Советского района Светлана Озорнина проинформировала, что на протяжении многих лет Советская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда ведёт активную деятельность и участвует в общественной жизни муниципального образования.

Волонтёром может стать любой гражданин пожилого возраста – женщины с 50 лет, мужчины с 55 лет. Самому старшему добровольцу Советского района – около восьмидесяти лет.

Активные пенсионеры посещают маломобильных граждан старшего поколения и инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут выходить из дома. Они оказывают посильную помощь в быту, покупают лекарства, организуют подписку и доставку периодической печати, поздравляют их с праздниками и дарят подарки, приобретённые на спонсорские средства.

«Организация общения людей за пределами привычной среды проживания – является важным фактором для реабилитации и социально-бытовой адаптации югорчан старшего поколения. Ведь после выхода на заслуженный отдых у них наблюдается дефицит общения, утрата активных социальных связей, в то время как образовательные потребности в большинстве случаев не снижаются, а иногда и возрастают», – подчеркнула Светлана Озорнина.

В завершение круглого стола члены Координационного совета обменялись мнениями и выработали рекомендации. Так, органам местного самоуправления муниципальных образований Югры рекомендовано до 1 декабря 2018 года в рамках проведения Года добровольца (волонтёра) обеспечить регистрацию активистов и добровольческих мероприятий в единой информационной системе «Добровольцы России».

По информации информационно-аналитического управления

Думы автономного округа


Количество показов: 392
Дата изменения: 15.06.2018 16:05:27

Возврат к списку