• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости думы

ВКонтакте
   
Одноклассники

В селе Кышик встретили «Месяц вороны»
02.04.2018

В селе Кышик встретили «Месяц вороны»

В вороньей песне есть такие слова: «С моим появлением маленькие девочки, маленькие мальчики пусть родятся! На ямку с таловыми гнилушками из их люлек я присяду. Замёрзшие руки свои отогрею, замерзшие ноги свои отогрею. Долгоживущие девочки пусть родятся, долгоживущие мальчики пусть родятся!»

Мальчики и девочки, взрослые и дети пришли в субботу 31 марта поприветствовать весну по обычаям народов ханты и манси. Со сцены гостей поздравляли творческие коллективы, а также главный федеральный инспектор по Ханты - Мансийскому автономному округу - Югре аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дмитрий Кузьменко, председатель Думы Ханты-Мансийского района Пётр Захаров, глава сельского поселения Фёдор Чирков.

Начальным действом стали обряды окуривания чагой и задабривания огня. Первый обряд – это обряд очищения. Проводят его, в первую очередь, чтобы очиститься от негативной энергии, или например, когда приезжают гости, когда человека тревожат неприятные мысли. Дым чаги защищает человека от болезней и изгоняет любое зло. Второй обряд – это задабривание огня. Ему приносили жертвы: брызгали жиром, бросали кусочки пищи или красные платки. Считалось, что огонь может защитить и очистить, не даст войти в дом злым духам, снимет «нечистоту» с оскверненных предметов. Практически каждый постарался принять участие в совершении обрядовых действий.

Тем временем со сцены звучали национальные песни, наигрыши, стихи и танцы. В мастеровом чуме можно было приобрести символ праздника – ворону, принять участие в мастер-классе по плетению гнезда, или попробовать свои силы в нелегком деле отгадывания настоящих национальных загадок. Сильная половина человечества оттачивала свое мастерство в традиционных состязаниях северного многоборья и в охотничьем биатлоне. Состязания были организованы Департаментом физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа –Югры и проведены АУ ХМАО-Югры «ЮграМегаСпорт», РОО «Федерация этноспорта Югры».

Празднование Вороньего дня по старинным обычаям сопровождалось гостеваниями, проходило шумно и весело. С приходом «месяца вороны», так обычно называют апрель на Севере, наступает новый период хозяйственной жизни – на смену зимним хозяйственным занятиям приходят летние.  


Количество показов: 392
Дата изменения: 02.04.2018 13:51:45

Возврат к списку