• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Реализация отраслевых проектов в области применения контрольно-кассовой техники

06.04.2022

Реализация отраслевых проектов в области применения контрольно-кассовой техники

В рамках реализации отраслевых проектов ФНС России «Исключение недобросовестного поведения на рынках», «Общественное питание» и «Автомойки» сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (далее – Инспекция) осуществляют контрольные (надзорные) мероприятия, направленные на исключение нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Цель проектов - увеличение выручки за счет полноты применения контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов в бюджет.

Пользователи услуг рынка, общественного питания и других сфер с помощью мобильного приложения «Проверка чека» могут проверить чек и направить жалобу в Инспекцию, если им не выдали чек или в чеке указана неверная сумма. Указанное приложение можно скачать на официальном сайте ФНС России, в App Store или Google Play.

Ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники установлена статьей 14.5 Кодекса об административных правонарушениях.

За впервые выявленное нарушение предусмотрена ответственность в виде предупреждения, при повторном нарушении применяются штрафные санкции.

Результаты контрольных (надзорных) мероприятий отражаются в акте проверки, в случае выявления нарушений выносится постановление о привлечении к ответственности, предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях.

За 2021 год выявлено 79 нарушений, из них в 75-ти случаях вынесено предупреждение и в 4 случаях применены штрафные санкции.

Чтобы избежать применения штрафных санкций, необходимо соблюдать законодательство о применении контрольно-кассовой техники. Если все же нарушение было допущено, его необходимо устранить путем формирования чека коррекции и своевременно сообщить об этом в Инспекцию, в таком случае административная ответственность не наступает.

Инспекция напоминает, что за неприменение контрольно-кассовой техники предусмотрено привлечение к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 Кодекса об административных правонарушениях в достаточно весомых размерах.

Для должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.


Дата изменения: 06.04.2022 15:03:25
Количество показов: 269

Возврат к списку