• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

О направлении разъяснений ФНС России по вопросам национальной системы прослеживаемости товаров

14.07.2021

О направлении разъяснений ФНС России по вопросам национальной системы прослеживаемости товаров

В связи с введением с 01.07.2021 на территории Российской Федерации национальной системы прослеживаемости товаров и вопросами, поступающими в адрес ФНС России, территориальным налоговым органам необходимо руководствоваться следующими разъяснениями:

1. до осуществления операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (например, продажа, безвозмездная передача, утилизация), необходимо представить уведомление об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, для присвоения регистрационного номера партии товара в соответствии с пунктом 28 проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка функционирования национальной системы прослеживаемости товаров»;

2. срок представления уведомления об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, не ограничен;

3. по вопросу объединения товаров в набор (комплект), например, включение монитора в состав автоматизированного рабочего места, данное включение товара в набор (комплект) не является основанием для прекращения прослеживаемости таких товаров, поскольку не происходит переработки товаров, изменения его первоначальных физических характеристик, товар не становится неотъемлемой частью другого имущества;

4. при последующей реализации автоматизированного рабочего места, поскольку в состав набора (комплекта) входит товар, подлежащий прослеживаемости, счет-фактура или универсальный передаточный документ подлежит формированию в электронной форме. При этом в новых графах счета-фактуры, содержащих реквизиты прослеживаемости, подлежат отражению реквизиты прослеживаемости по каждому товару, подлежащему прослеживаемости, включенному в набор (комплект), в подстроках к строке с набором (комплектом) в соответствии с пунктом 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс).

Обращаем внимание, что товар подлежит прослеживаемости в случае если он:

- является имуществом, в том числе используемым в качестве средств производства (переведено из состава товара в состав основных средств), малоценным имуществом, используемым в основной деятельности, находящимся в собственности юридического лица (индивидуального предпринимателя);

- поименован в Перечне товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации, и соответствует кодам вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (проект Постановления «Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации).

При этом налогоплательщики, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с такими товарами и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости (пункт 2.3 статьи 23 Налогового кодекса, вступает в силу 01.07.2021).

В связи с поступающими вопросами в адрес ФНС России о сроках вступления в силу проектов нормативно-правовых актов, подготовленных в связи с введением на территории Российской Федерации национальной системы прослеживаемости товаров, территориальным налоговым органам необходимо руководствоваться следующими разъяснениями.

Налогоплательщики при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, обязаны выставлять в электронной форме счета-фактуры, в том числе корректировочные, содержащие регистрационный номер партии товара, количественную единицу измерения товара, используемую в целях осуществления прослеживаемости, количество товара, подлежащего прослеживаемости, и обеспечить получение таких счетов-фактур в соответствии с Федеральным законом от 09.11.2020 № 371-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 371-ФЗ).

Исполнение норм, установленных Федеральным законом № 371-ФЗ, непосредственно связано с наличием утвержденных постановлений Правительства Российской Федерации. В настоящее время разработанные проекты не утверждены.

Таким образом, до вступления в силу данных проектов у налогоплательщиков, осуществляющих операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, отсутствует обязанность по исполнению соответствующих норм, предусмотренных Федеральным законом № 371-ФЗ.

Обращаем внимание, в рамках переходного периода (не менее 1 года), необходимого для адаптации программного обеспечения, не устанавливаются нормы, предусматривающие ответственность налогоплательщиков за нарушение Федерального закона № 371-ФЗ и проектов постановлений Правительства Российской Федерации.


Дата изменения: 14.07.2021 10:41:21
Количество показов: 457

Возврат к списку