• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

С 1 июля 2017 Межрайонная Инспекция № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу начнет снимать ККТ с учета в одностороннем порядке

05.06.2017

С 1 июля 2017 Межрайонная Инспекция № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу начнет снимать ККТ с учета в одностороннем порядке

Информационное письмо

С 15.07.2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290 «О внесении изменений в ФЗ № 54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» и отдельные законодательные акты Российской федерации. Главным изменением является переход к применению новой ККТ, которая будет передавать данные об операциях в налоговые органы в онлайн-режиме через оператора фискальных данных.

С 1 июля 2017 года вся применяемая ККТ должна соответствовать новому порядку и обеспечивать передачу данных о продаже в ФНС через оператора фискальных данных. Необходимо ККТ старого типа снять с регистрационного учета и зарегистрировать новую ККТ, при этом кассы старого образца можно модернизировать, если аппарат подходит для проведения модернизации. Определить, подлежит ли используемая модель ККТ модернизации можно на сайте ФНС России, либо обратиться к производителю кассового аппарата или в центр технического обслуживания. С 1 июля 2017 Межрайоная Инспекция № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу (далее - налоговый орган) начне т снимать ККТ с учета в одностороннем порядке.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые сейчас заранее переходят на онлайн-кассы, снимают с учета кассы старого типа и подключают новые онлайн-кассы. В соответствии с пунктом 15 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ « в случае, если выявлена контрольно-кассовая техника, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, такая контрольно-кассовая техника подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя». При этом Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрено уведомление налоговым органом пользователей контрольно-кассовой техники о снятии ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке.

Таким образом, до 1 июля 2017 года на онлайн-кассы должны перейти все владельцы контрольно-кассовой техники.

Использование ККТ старого образца влечет за собой ответственность в виде административного штрафа, который предусматривает часть 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Штраф за такое деяние установлен в зависимости от суммы расчета, но не менее 10 тысяч рублей для должностных лиц и не менее 30 тысяч рублей для юридических лиц.

За применение ККТ, не соответствующей требованиям, указанным в статье 4 закона 54-ФЗ (в новой редакции), предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 14.5 КоАП. Состав данной статьи – применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением установленного порядка регистрации ККТ, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения. Такое нарушение грозит наложением штрафа на должностных лиц в размере от 1500 до 3000 тысяч рублей, для юридических лиц – предупреждением или наложением штрафа от 5000 до 10000 тысяч рублей.

Обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.  


Дата изменения: 03.07.2017 15:33:26
Количество показов: 922

Возврат к списку