• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Что нужно знать предпринимателю при получении патента

06.09.2016

Что нужно знать предпринимателю при получении патента

1. Действующим налоговым законодательством не предусмотрено автоматическое прекращение деятельности индивидуального предпринимателя на ЕНВД в случае получения патента поэтому же виду деятельности. Поэтому, в случае перехода индивидуального предпринимателя с ЕНВД на патент по одному и тому же виду деятельности, рекомендуем написать заявление о снятии с учета в качестве плательщика единого налога на вмененный доход. В случае, если индивидуальный предприниматель не будет снят с учета в качестве плательщика ЕНВД, то в соответствии с налоговым законодательством, он будет обязан платить налог по патенту и по ЕНВД, в случае не предоставления деклараций по ЕНВД, налоговым органом могут быть приостановлены операции на счетах в банке (пункт 3 статьи 346.28 НК РФ, подпункт 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ, пункт 2 статьи 346.29).

2. Налог по патенту нужно уплачивать вовремя, в сроки, указанные в выданном патенте. В случае несвоевременной уплаты налога (даже с опозданием на 1 день), индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение ПСН и должен представить налоговые декларации по НДФЛ (13% от дохода) и НДС (18% или 10%). В случае не представления указанных деклараций, налоговым органом могут быть приостановлены операции на счетах в банке (пункт 6 статья 346.45 НК РФ).

3. Налог по патенту нужно уплачивать самостоятельно, как указано в статье 45 Налогового кодекса РФ. Обязанность по уплате налога не признается исполненной в случае неправильного указания налогоплательщиком в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства (уплата в налоговый орган другого региона). Поэтому при уплате налога, необходимо внимательно проверять реквизиты, особенно номера счетов федерального казначейства и банка получателя (подпункт 4 пункта 4 статьи 45 НК РФ).

4. По видам деятельности отличным от видов деятельности, указанных в заявлении на постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД или в заявление на получение патента, учет хозяйственных операций индивидуальным предпринимателем должен осуществляться в рамках общего режима налогообложения. Например, если ИП осуществляет грузоперевозки, то данный вид деятельности облагается по ПСН, а если ИП сдает часть транспортных средств в арену, то доход от этого вида детальности облагается по общему режиму налогообложения, на ПСН остаются только грузоперевозки (пункту 6 статьи 346.53 НК РФ).

5. Исходя из норм законодательства, сроком действия патента является период в пределах одного календарного года, начинающийся с любого числа месяца, указанного индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента, и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если датой окончания срока действия патента является 15 декабря 2015 года, то за период с 16.12.20.15 по 31.12.2015 налоговый орган вправе требовать от налогоплательщика представления налоговых деклараций по общему режиму налогообложения (НДФЛ 13% и НДС 18% или 10%) (пункт 5 статья 346.45 НК РФ). 


Дата изменения: 06.09.2016 15:10:40
Количество показов: 1016

Возврат к списку