• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

О преимуществах представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

13.08.2014

О преимуществах представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 105.16 Налогового кодекса по выбору налогоплательщиков Уведомления о контролируемых сделках могут представляться в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.

Форма (форматы) уведомления о контролируемых сделках, а также порядок заполнения формы и порядок представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 27.07.2013 № ММВ-7-13/524@.

Если объем сформированного файла, содержащего Уведомление, не отвечает требованиям, установленным законодательства, в частности пункта 3.1.3 приказа ФНС России от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@, налогоплательщику необходимо воспользоваться бесплатным программным обеспечением, разработанным ФГУП ГНИВЦ ФНС России, обеспечивающим деление файла утвержденного формата, содержащего Уведомление большого объема, на несколько файлов меньшего объема.

На сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России в разделе «Бесплатное программное обеспечение» подраздел «Программные средства для юридических и физических лиц» размещено разработанное программное обеспечение, реализованное в рамках ПК «Tester» (рекомендуемая версия 2.65) и ПК "Налогоплательщик-ЮЛ" (рекомендуемая версия 4.38).

Кроме того, для технической поддержки указанных программ на сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России создан сервис «Обратная связь». По всем вопросам представления файлов с уведомлением о контролируемых сделках налогоплательщикам рекомендуется обращаться за разъяснениями на «горячую линию» ФГУП ГНИВЦ ФНС России, электронный адрес которой указан в программах «Налогоплательщик-ЮЛ» (в пункте меню "Помощь/О программе") и «Tester» (в пункте меню "Справка/О программе").

В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного Уведомления налогоплательщик вправе направить уточненное Уведомление.

 

 


Дата изменения: 13.08.2014 22:37:29
Количество показов: 1349

Возврат к списку