• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Декларация на бланке «2-ШК» – надежно и просто!

12.05.2014

Декларация на бланке «2-ШК» – надежно и просто!

На сегодняшний день у налогоплательщиков имеется возможность предоставлять декларации (расчеты) с использованием технологии представления налоговой отчетности в бумажном виде на машиночитаемых бланках с двухмерным штрих-кодом (Приказ ФНС России от 10.06.2008 № ВЕ-3-6/275@).

Федеральная налоговая служба использует современные технологии ввода и обработки данных налоговых деклараций. Большинство налогоплательщиков представляют налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Но часть налогоплательщиков сдают бумажные документы.

Для ускорения ввода и обработки данных налоговых деклараций (расчетов), представленных на бумажном носителе, внедряются специальные штрих-коды: управляющий и двухмерный штрих-код.

Управляющий штрих-код - линейный штрих-код символики EAN, размещается в левом верхнем углу формы, содержащем код формы листа, соответствующий конкретному документу и листу документа.

Двухмерный штрих-код - штрих-код символики PDF417, размещается на левом и нижнем полях листа, содержащем данные этого листа. Двухмерный штрих-код формируется автоматически программным обеспечением и наносится на листы формы при печати документов.

Представление отчетности на бланках с двухмерным штрих-кодом – это возможность использования новых технологических решений для налогоплательщиков, формирующих отчетность при помощи бухгалтерских программ. Разработчики бухгалтерских программ устанавливают на компьютер пользователя единый модуль печати и шаблоны машиночитаемых бланков. В некоторых программах указанная функция уже предусмотрена («1 С», «Налогоплательщик ЮЛ» и др.).

Так, например, программа «Налогоплательщик ЮЛ» предназначена для автоматизации процесса подготовки форм документов налоговой и бухгалтерской отчетности. Программу «Налогоплательщик ЮЛ» можно абсолютно бесплатно скачать с сайта Федеральной налоговой службы www.nalog.ru – Программные средства – Общие программные средства – Налогоплательщик ЮЛ.

 

Предлагаем воспользоваться эффективным способом сдачи налоговой отчетности на бланках с использованием технологии двухмерного штрихкодирования данных.

 

Преимущества данного способа представления отчетности:

1) Бесплатно. От плательщиков не требуется дополнительных затрат – добавить в декларацию штрих-код позволяют обычные бухгалтерские и налоговые программы.

2)  Сокращается время приема отчетности налоговым инспектором, так как декларации (расчеты) проверяются только визуально.

3) Простота и удобство. Достаточно только нажать кнопку, чтобы распечатать декларацию.

4) Высокая скорость ввода информации и исключение человеческого фактора, то есть исключаются ошибки налогового инспектора, при вводе информации.


Дата изменения: 28.05.2014 15:19:48
Количество показов: 1740

Возврат к списку