• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Подведены итоги Дня открытых дверей

Подведены итоги Дня открытых дверей 27.09.2012

Подведены итоги Дня открытых дверей

«Итоги «Дня открытых дверей» налоговых органов Югры подведены»

За два дня 20-21 сентября 2012 года налоговую инспекцию посетили более 140 налогоплательщиков, которым оказывали услуги 12 налоговиков – от инспекторов до заместителей начальника инспекции.

Всего в эти дни за консультациями по имущественным налогам обратилось 95 налогоплательщиков, из них 15 - за перерасчетом начисленных платежей.

Налоговики не обошли вниманием и самых маленьких посетителей – в инспекции установлен стол для детей, предложены карандаши для рисования, раскраски.

Налоги – дело обязательное и серьезное. Оплату обязательно нужно производить после получения извещений, либо, если квитанции по каким-то причинам Вам не пришли, то необходимо обратиться в налоговую инспекцию самому.

Ответы на часто задаваемые вопросы:

1. Как заплатить налоги?

Оплату Вы можете произвести:

- через банкоматы;

- через банки;

- с помощью электронного сервиса «Узнай свою задолженность» и электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», расположенных на официальном сайте Управления ФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по адресу: www.r86.nalog.ru.

Оплата налогов в сети Интернет.

Оплатить на сегодняшний день через всемирную паутину можно транспортный, имущественный, земельный налог и налог на доходы физических лиц (только для граждан РФ).

Для этого клиенту обязательно нужно зайти на сайт ФНС www.nalog.ru, или сайт Управления ФНС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре www.r86.nalog.ru.

На электронном сервисе «Узнай свою задолженность» клиенту придется ввести личные данные, а именно ИНН (кто его не знает, может отправить запрос на этом сайте), ФИО.

Для обращения в сервис Личный кабинет налогоплательщика» необходимо подключиться и получить персональный «Логин» и «Пароль», для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Буквально несколько секунд и система обнаружит все налоговые долги, которые требуется оплатить. Кроме того, вы также сможете узнать точное наименование налога, сумму и дату, на которую актуальны данные.

В документе галочкой указываете налог, который желаете оплатить и выбираете метод оплаты: безналичный или наличный.

Система при безналичном способе предложит вам выбрать кредитную организацию.

Тогда необходимо перейти по ссылке на страничку сервиса под названием «****банк онлайн», выбираете номер своего личного счета, с которого и будут, перечислены денежные средства.

После проведения этой операции Вы можете распечатать чек, который подтверждает оплату. На нем и будет указан код проведенной операции. При оплате налогов не взимают никаких комиссий…

2. Сроки уплаты налогов:

- налог на имущество физических лиц не позднее 1 ноября 2012 года;

- транспортный налог не позднее 12 ноября 2012 года;

- земельный налог по земельным участкам, расположенным в городе Ханты-Мансийске до 15 ноября 2012 года;

- земельный налог по земельным участкам, расположенным в Ханты-Мансийском районе не позднее 15 ноября 2012 года.

3. Как воспользоваться льготой по имущественным налогам?

Чтобы воспользоваться льготой по уплате налога на имущество физических лиц, транспортного налога или земельного налога налогоплательщику необходимо предоставить в Межрайонную ИФНС России № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу -Югре, расположенную по адресу ул. Дзержинского, 2, г. Ханты-Мансийск, индекс 628011, письменное заявление с приложением копии документа, подтверждающего право на льготу.

4. В какие инспекции я могу обратиться за получением реквизитов доступа к «Личному кабинету»?

Вы можете обратиться в любую ИФНС, независимо от места жительства и постановки на учет.

5. Почему я должен прийти за паролем и логином лично? Почему нельзя прислать их по электронной почте?

В «Личном кабинете» содержатся сведения, составляющие налоговую тайну в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса. Для того, чтобы предоставлять пользователю в режиме он-лайн сведения об имуществе и транспорте налогоплательщика, необходимо предварительно установить его личность.

6. Почему я должен иметь при себе свидетельство о постановке на учет (его копию)?

Подключение к «Личному кабинету» возможно не только в инспекции по месту жительства налогоплательщика, где о нем имеются все данные, но и в других инспекциях, в этом случае необходимо исключить ошибку в номере ИНН при запросе к федеральной базе данных.

7. Не имею возможности явиться в инспекцию лично. Может ли получить реквизиты доступа мое доверенное лицо?

Да, при наличии нотариально заверенной доверенности.

8. Почему я должен обязательно сменить пароль в течение месяца?

В «Личном кабинете» содержатся сведения, составляющие налоговую тайну в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса. Несмотря на то, что сгенерированный пароль имеет высокую степень защиты, он зафиксирован на бумажном носителе, поэтому необходимо сменить пароль в установленный срок.

9. Может ли подключиться к «Личному кабинету» индивидуальный предприниматель?

Может, но в качестве обычного физического лица — для него будет доступна та же информация, что и для прочих физических лиц. Отображение информации о расчетах с бюджетом по УСН, ЕНВД и т.п. не является предметом сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

10. Что мне делать, если я потерял пароль (не сменил первичный пароль в течение месяца)?

Вам необходимо обратиться в ИФНС (необязательно именно в ту инспекцию, где Вы подключались изначально) с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о постановке на учет в налоговом органе (копией). Пароль будет сгенерирован Вам повторно.


Дата изменения: 05.10.2012 15:50:47
Количество показов: 1605

Возврат к списку