• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

В Ханты-Мансийском районе 23 марта прошли региональные соревнования по охотничьему биатлону
28 марта 2024

В Ханты-Мансийском районе 23 марта прошли региональные соревнования по охотничьему биатлону

Состязания состоялись в деревне Ярки на берегу протоки Горная. В связи с трагическими событиями в подмосковном «Крокус Сити Холле» были отменены культурная программа турнира и старты участников в категории от 14 до 17 лет. Приветствуя спортсменов, глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин призвал минутой молчания почтить память жертв бесчеловечного теракта. Также в знак солидарности с пострадавшими, родными и близкими погибших участники турнира возложили к мемориалу в Ярках живые цветы.

Протяженность пролегающей в пойме трассы соревнований составила 3 километра, участники прошли ее на специальных охотничьих лыжах. На старт вышел 31 спортсмен, любители охоты соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, умении ставить капканы на соболя и разведении костра. Все эти навыки нужно было показать, пройдя трассу за минимальное время, ошибки фиксировала взыскательная судейская коллегия.

Первое место заняла команда сельского поселения Кышик Ханты-Мансийского района, второе ‒ команда Нефтеюганского района, третье ‒ команда сельского поселения Горноправдинск Ханты-Мансийского района.

‒ Впервые участвовал в охотничьем биатлоне регионального масштаба. Я был хорошо подготовлен, так как родился и вырос в селе, занимался охотой и рыбалкой, бегал на лыжах. Думаю, важно формировать желание у людей, особенно у молодежи, заниматься национальными видами спорта. Это позволит сохранить наши традиции и культурное наследие, ‒ поделился Руслан Богордаев, участник команды победителя сельского поселения Кышик.

‒ Такие соревнования как охотничий биатлон важны тем, что они популяризируют традиционный образ жизни. Раньше я занимался северным многоборьем. Этот вид спорта развивает выносливость, силу, ловкость, быстроту и гибкость, а также волю, целеустремленность и решительность, помогает поддерживать здоровье. Мои родители живут на угодье и занимаются оленеводством. Я им помогаю: охочусь, рыбачу, собираю дикоросы, ‒ рассказал Константин Никонов, участник команды Кышика.

Напомним, соревнования по охотничьему биатлону прошли в Ханты-Мансийском районе уже в третий раз, в этом году они получили статус окружного первенства.

Организаторами выступили АУ «ЮграМегаСпорт» и администрация Ханты-Мансийского района.

Название: В Ханты-Мансийском районе 23 марта прошли региональные соревнования по охотничьему биатлону
Количество показов: 244
Дата изменения: 28.03.2024 17:47:31

Возврат к списку