• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

21 марта в Югорской шахматной академии состоялся муниципальный этап шахматного турнира среди обучающихся Ханты-Мансийского района
26 марта 2024

21 марта в Югорской шахматной академии состоялся муниципальный этап шахматного турнира среди обучающихся Ханты-Мансийского района

В соревнованиях приняли участие 13 команд из 11 населенных пунктов: Белогорья, Бобровского, Горноправдинска, Кедрового, Кирпичного, Красноленинского, Кышика, Луговского, Сибирского, Ягурьяха и Ярков. Всего ‒ 56 обучающихся образовательных организаций в возрасте от 7 до 14 лет.

На торжественном открытии прозвучали гимн Российской Федерации и гимн шахматистов. С приветственным словом выступила председатель комитета по образованию администрации Ханты-Мансийского района Светлана Шапарина:

‒ Шахматный турнир традиционно проводится на протяжении многих лет, это еще раз говорит о том, что в нашем районе бережно хранятся шахматные традиции. Шахматы ‒ это игра, наука, искусство и спорт одновременно. Они развивают логику, мышление, внимание и память, учат анализировать ситуацию и принимать решения. Мы с глубоким уважением относимся к шахматам, уделяя особое внимание развитию древнего искусства. Ребятам в турнире предстоит показать свое мастерство, волю, творческий и интеллектуальный потенциалы. Выражаю благодарность временно исполняющему обязанности директора Югорской шахматной академии Александру Пархоменко за сотрудничество. Желаю всем успехов, ярких и незабываемых впечатлений и эмоций!

Турнир проходил по швейцарской системе. Было сыграно пять туров. По регламенту 10 минут «чистого времени» на каждого участника.

Конкурсантов оценивали главный судья Денис Юков из Ярков, судьи третьей категории Иван Демеха из Горноправдинска и Анна Кошелева из Луговского.

‒ Основная цель турнира ‒ популяризация шахмат как интеллектуальной игры для развития умственных способностей детей, формирования трудолюбия и усидчивости. Мы бы хотели, чтобы больше детей любили играть в шахматы, интересовались этим видом спорта, участвовали в соревнованиях. У нас в школе даже введен обязательный предмет «шахматы» для учеников начальных классов. Мы верим, что наши ребята, представляя Югру, будут побеждать в российских и международных соревнованиях, они вырастут чемпионами России и мира, ‒ сказал Иван Демеха, учитель истории и обществознания средней школы Горноправдинска, руководитель шахматного кружка.

На торжественной церемонии награждения победителям и призерам в командном и личном первенстве вручили дипломы, кубки и медали.

‒ Я люблю играть в шахматы с малых лет. Это игра позволяет развивать в себе положительные качества. К турниру я готовился с усердием, занимался на занятиях с тренером, играл с компьютерными ботами, смотрел видео, в котором показывались варианты ходов. В этом виде спорта важны внимательность, сосредоточенность и интерес, иначе забросишь игру, потеряешь навыки. Я рад, что могу повышать свое мастерство, ‒ поделился один из победителей турнира Кирилл Высочанский, ученик средней школы Горноправдинска.

Победители и призеры:

Командное первенство:
I место ‒ МКОУ ХМР «СОШ им. Макшанцева п. Кедровый»
II место ‒ МБОУ ХМР «СОШ п. Горноправдинск»
III место ‒ МАОУ ХМР «СОШ д. Ярки»

Личное первенство:

Доска № 1:
I место ‒ Роман Осипенко, МАОУ ДО ХМР «ЦДО» п. Луговской
II место ‒ Арина Гусева, МКОУ ХМР «СОШ п. Бобровский»
III место ‒ Данила Гашке, МКОУ ХМР «СОШ им. Макшанцева п. Кедровый»

Доска № 2:
I место ‒ Артём Серединский, МКОУ ХМР «СОШ им. Макшанцева п. Кедровый»
II место ‒ Никита Азанов, МБОУ ХМР «СОШ п. Горноправдинск»

Доска № 3:
I место ‒ Кирилл Высочанский, МБОУ ХМР «СОШ п. Горноправдинск»
II место ‒ Егор Худайгулов, МКОУ ХМР «ООШ д. Ягурьях»
III место ‒ Егор Сергеев, МАУ ДО ХМР «ЦДО» п. Горноправдинск

Доска № 4:
I место ‒ Светлана Нохова, МКОУ ХМР «СОШ им. Макшанцева п. Кедровый»
II место ‒ Виктория Киселева, МАОУ ХМР «СОШ д. Ярки»
III место ‒ Доминика Замойская, МБОУ ХМР «СОШ п. Горноправдинск».

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

09.jpg

010.jpg

Название: 21 марта в Югорской шахматной академии состоялся муниципальный этап шахматного турнира среди обучающихся Ханты-Мансийского района
Количество показов: 237
Дата изменения: 27.03.2024 11:50:39

Возврат к списку