• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Напоминаем, подать декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо не позднее 2 мая
7 марта 2024

Напоминаем, подать декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо не позднее 2 мая

Межрайонная ИФНС России № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает, что с 1 января началась декларационная кампания 2024 года. Это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2023 году доходах до 2 мая текущего года.

Граждане самостоятельно исчисляют НДФЛ и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета (жительства).

Представить декларацию 3-НДФЛ следует:

при получении дохода от продажи имущества, земельных участков, транспортных средств, находившихся в собственности менее 3 лет, от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

при получении дохода в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр, не превышающих 15000 рублей;

при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Напоминаем, что с 2021 года отменена норма по декларированию продажи жилых домов, квартир, комнат стоимостью до 1 млн. рублей, а также иного имущества – до 250 тыс. рублей.

Задекларировать полученные в 2023 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 2 декабря 2024 года.

За нарушение сроков подачи декларации предусмотрена ответственность в виде штрафа, за несвоевременную уплату НДФЛ начисляются пени.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут представить декларацию посредством данного ресурса, не посещая налоговый орган.


Название: Напоминаем, подать декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо не позднее 2 мая
Количество показов: 233
Дата изменения: 13.03.2024 12:01:25

Возврат к списку