• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

1 марта «Ростелеком» запустил в тестовом режиме новое оборудование на базовой станции в Согоме
5 марта 2024

1 марта «Ростелеком» запустил в тестовом режиме новое оборудование на базовой станции в Согоме

Оно будет обеспечивать высокоскоростным мобильным интернетом местных жителей. Население Согома – 302 человека. Почти 70% – семьи коренных малочисленных народов Севера. Территория становится пятой в регионе, получившей телекоммуникационные услуги нового поколения благодаря второму этапу федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).

В 2019 году в Согом была проведена оптоволоконная линия связи длиной 100 километров и установлена базовая станция, которая обеспечивает доступ в интернет по технологии Wi-Fi. Проект был реализован в рамках первого этапа федеральной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН). В 2023 году в Согоме специалисты «Ростелекома» построили оптическую распределительную сеть связи, чтобы жители могли подключить высокоскоростной интернет и другие услуги провайдера в своих домах. Сейчас по проекту УЦН 2.0 в 2024 году базовая станция мобильной связи в Согоме была модернизирована, чтобы повысить качество интернет-соединения. В результате проведенных работ жители получили возможность подключения к мобильному интернету по технологии LTE (4G). Высокая скорость стала доступна всем владельцам смартфонов в поселении.

Реализация федерального проекта УЦН 2.0 в ХМАО началась в 2023 году. Благодаря усилиям окружных властей, департамента информационных технологий Югры и «Ростелекома» мобильный интернет и голосовую связь стандартов 4G/LTE получили четыре труднодоступных населенных пункта: деревни Анеева и Кимкьясуй Берёзовского района, а также деревня Каюкова и поселок Песчаный Сургутского района. Для этого наши связисты в непростых климатических и дорожных условиях проложили в грунт более 100 километров оптических линий.

Второй этап масштабного проекта по устранению цифрового неравенства предусматривает организацию сетей мобильной связи и появление интернета в малых поселках, деревнях и селах с населением от 100 до 500 человек.

Федеральный проект по устранению цифрового неравенства в Югре «Ростелеком» реализует совместно с дочерней компанией – оператором мобильной связи Tele2. 

Название: 1 марта «Ростелеком» запустил в тестовом режиме новое оборудование на базовой станции в Согоме
Количество показов: 172
Дата изменения: 06.03.2024 06:12:27

Возврат к списку