• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

В окружной столице прошел IX конкурс профессионального мастерства среди оленеводов Югры на кубок губернатора
5 марта 2024

В окружной столице прошел IX конкурс профессионального мастерства среди оленеводов Югры на кубок губернатора

За победу боролись 30 оленеводов из пяти муниципалитетов региона: Ханты-Мансийского, Белоярского, Березовского, Сургутского и Нижневартовского районов.

2 марта на открытой площадке спортивной школы олимпийского резерва по конному спорту «Мустанг» участники показали свои навыки и умения в гонках на оленьих упряжках, лыжах и подволоках, метании тынзяна на хорей, укладке и перевозке дров на нарте, снаряжении и разборке оленьей упряжки. Они продемонстрировали мастерство, опыт и силу духа, а также ловкость и технику.

Впервые в рамках конкурса прошли семейные состязания. Оленеводческие семьи приняли участие в конкурсах, посвященных Году семьи, объявленному Президентом Российской Федерации: «Лучший традиционный костюм семьи», «Стойбищная семья-долгожитель», «Многодетная оленеводческая семья». Также традиционно в этом году прошли конкурсы «Лучшее национальное жилище» и «Лучшая национальная кухня».

Событие посетили члены Совета Федерации, губернатор Югры Наталья Комарова, глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин и другие почетные гости.

‒ Цель мероприятия ‒ популяризация национальных видов спорта и сохранение обычаев коренных народов Севера. Конкурс ежегодно проходит, чтобы люди изучали культуру. В Ханты-Мансийском районе поддерживаются традиции. Мы стараемся привлекать молодежь, чтобы они следовали по стопам своих предков, ‒ сказала Алена Иванова, заместитель директора досугового центра «Имитуй», организатор.

Все гости праздника познакомились с культурой и бытом коренных народов Севера. На площадке мероприятия развернулось импровизированное оленеводческое стойбище из шести чумов, которые представили пять районов и этнографический музей под открытым небом «Торум Маа». Все желающие попробовали блюда национальной кухни, продегустировали югорский чай из растений семейства Ивовые, а также прокатились на оленьих упряжках. Для посетителей с концертной программой выступили артисты и творческие коллективы.

Еще гостей ждала ярмарка югорских предпринимателей. От Ханты-Мансийского района свою продукцию представили организации «Кордон», «Обь», «Ягоды Югры» и «Югорские традиции».

Отметим, что днем ранее, 1 марта, на площадке КВЦ «Югра-Экспо» конкурсанты соревновались в знаниях теории. Они отвечали на вопросы по основам анатомии, физиологии, зоогигиены северных оленей, о методах разведения и содержания животных. Также оленеводы приняли участие в мастер-классе «Уход за копытцами северных оленей».

В результате динамичной и напряженной борьбы абсолютным чемпионом конкурса среди женщин стала представительница Ханты-Мансийского района Анастасия Комтина, а среди мужчин ‒ Юрий Тарлин из Белоярского района. Победители получили главные призы – кубок и снегоход.

В дополнительной конкурсной программе «Лучшая национальная кухня» почетное первое место заняла Лидия Алясова из Шапши Ханты-Мансийского района. Она ‒ мастер по выделке рыбьей кожи, из которой создает разные изделия, одежду, обувь. Лидия Александровна воспитывает девять внуков и одну правнучку. В чуме, оформленном в охотничьем стиле, Лидия Алясова со своей большой многонациональной семьей представили культуру и быт коренных народов Севера. Они приготовили строганину из оленины и рыбы, бульоны, мясо лося в брусничном соусе, уху, жареную рыбу, икру, три вида хантыйского хлеба, чагу, ягоды и многое другое.

Посмотреть больше фотографий можно в альбоме https://clck.ru/39EhPS

01.JPG

02.JPG

03.JPG

04.JPG

05.JPG

06.JPG

08.JPG

09.JPG

010.JPG


Название: В окружной столице прошел IX конкурс профессионального мастерства среди оленеводов Югры на кубок губернатора
Количество показов: 203
Дата изменения: 06.03.2024 09:09:48

Возврат к списку