• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

1 марта в Согоме с рабочим визитом побывали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев и губернатор Югры Наталья Комарова
4 марта 2024

1 марта в Согоме с рабочим визитом побывали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев и губернатор Югры Наталья Комарова

Максут Шадаев и Наталья Комарова ознакомились с работой в труднодоступном населенном пункте цифровых сервисов в сферах образования, первичной медицинской помощи, посетили центр общественного доступа к социально значимым ресурсам Интернета.

В рабочей поездке министра и главы региона также приняли участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, заместитель губернатора, директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Павел Ципорин, директор Департамента здравоохранения Алексей Добровольский, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков, директор Югорского НИИ информационных технологий Андрей Мельников, представители регионального Департамента образования и науки.

В школе гостям деревни продемонстрировали работу государственной информационной системы «Образование Югры». Директор школы Вера Горбунова и педагоги рассказали о внедрении в школе цифровой образовательной среды и новых возможностях для учеников и учителей. Достижения ребят, их оценки, пропуски занятий, меню школьной столовой – все эти сведения доступны родителям в информационной системе. У педагогов есть возможность проводить онлайн-уроки, дети и учителя получили безопасный доступ к федеральным образовательным ресурсам.

Особая гордость сообщества Согома – школьный музей с большим числом экспонатов, в том числе старинных предметов быта народа ханты. Часть экспонатов уже оцифрована и доступна для изучения в формате 3D.

Также гости школы посетили занятие объединения дополнительного образования «Волшебный сундучок» для начальных классов, где маленькие жители деревни изготавливали подарки для своих мам.

В центре общественного доступа согомского отделения районной централизованной библиотечной системы Максут Шадаев и Наталья Комарова встретились с участниками урока компьютерной грамотности для граждан старшего возраста. Жители деревни изучили возможности портала Госуслуги в части уплаты налогов, подачи заявления о назначении пенсии, записи на прием в медучреждения.

Центр начал работу 1 октября 2021 года. В здании администрации сельского поселения было выделено помещение, в него перемещена библиотека, оборудовано компьютерами 4 рабочих места. Администрация района выделила средства на проведение в помещении ремонта. Для оказания жителям квалифицированной помощи в вопросах использования компьютерной техники и программного обеспечения специалист районной централизованной библиотечной системы прошел обучение в Центре IT-компетенций Югорского НИИ информационных технологий. Сегодня такие центры работают в 23 отделениях библиотечной системы, за 2023 год их возможностями воспользовались более 6 тысяч жителей района. Планируется в течение марта открыть новый центр общественного доступа в Кышике.

Также участники рабочей поездки посетили новый фельдшерско-акушерский пункт, оснащенный необходимым оборудованием для оказания плановой и экстренной медицинской помощи, в том числе программно-аппаратным комплексом «Цифровой ФАП». Это компьютерный помощник врача на базе искусственного интеллекта, который помогает фельдшеру оперативно ставить пациенту предварительный диагноз.

В Согоме проживает 302 человека, 189 из них – представители коренных малочисленных народов Севера. 1 марта 2024 года «Ростелеком» запустил в деревне в тестовом режиме новое оборудование связи стандарта 4G на базовой станции.

В 2019 году в Согом была проведена оптоволоконная линия связи и установлена базовая станция, которая обеспечивает доступ в интернет по технологии Wi-Fi. Проект был реализован в рамках первого этапа федеральной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН). В 2021 году в рамках государственного контракта между Минцифрой России и ПАО «Ростелеком» было выполнено подключение социально значимых объектов Согома к широкополосному доступу в Интернет, с прокладкой до деревни волоконно-оптической линии связи. Связисты проложили порядка 100 километров оптики в сложных условиях заболоченной местности. Работы проведены в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». К высокоскоростному Интернету подключены школа, фельдшерско-акушерский пункт, участковый пункт полиции, пожарная часть и администрация сельского поселения, а также центр общественного доступа.

В 2023 году в Согоме специалисты «Ростелекома» построили оптическую распределительную сеть связи, чтобы жители могли подключить высокоскоростной интернет и другие услуги провайдера в своих домах.

002.jpg

004.jpg

005.jpg

0006-2.jpg

006.jpg

007.jpg

008.jpg

009.jpg

010.jpg

В публикации использованы фото Центра Социальных медиа Югры


Название: 1 марта в Согоме с рабочим визитом побывали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев и губернатор Югры Наталья Комарова
Количество показов: 214
Дата изменения: 04.03.2024 14:56:31

Возврат к списку