• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Изменился порядок замены удостоверений на право управления маломерными судами
7 февраля 2024

Изменился порядок замены удостоверений на право управления маломерными судами

С 30 октября 2023 года вступил в силу приказ МЧС России от 23.08.2023 № 885 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях».

Настоящим приказом прекращено действие предыдущих правил аттестации, утверждённых приказом МЧС России от 01.06.2021 № 356.

Вступившие в силу новые правила:

В раздел I «Общие положения» Правил добавлен пункт 7, в соответствии с которым замена удостоверений осуществляется в любом подразделении ГИМС МЧС России вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) физического лица.

Заявитель допускается к проверке практических навыков в течение последующих девяти, а не шести месяцев со дня прохождения проверки теоретических знаний.

Правилами допускается замена удостоверения судоводителя до истечения его срока действия по волеизъявлению заявителя, в случае порчи, утраты удостоверения по независящим от заявителя обстоятельствам. В настоящее время отсутствует требование обратиться в подразделение ГИМС с заявлением о замене удостоверения в связи с истечением срока его действия, в срок, не превышающий один месяц до наступления даты истечения срока действия ранее выданного удостоверения.

Правилами предусмотрено использование средств аудио- и видеорегистрации при проверке практических навыков заявителя.

Дата повторной проверки теоретических знаний назначается подразделением ГИМС не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней со дня проведения проверки теоретических знаний. Ранее Правила не указывали предельный срок повторной проверки.

В новых Правилах отсутствует положение о выдаче удостоверения на бумажном носителе. Заявителю, которому по результатам проведения аттестации предоставлено право управления маломерным судном, выдаётся (направляется) удостоверение в электронном виде (ранее было указано, что срок действия 10 лет).

Фото: ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре

Название: Изменился порядок замены удостоверений на право управления маломерными судами
Количество показов: 348
Дата изменения: 08.02.2024 17:33:52

Возврат к списку