• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Депутаты Думы Ханты-Мансийского района единогласно проголосовали за признание деятельности главы Ханты-Мансийского района и администрации района в 2023 году удовлетворительной
30 января 2024

Депутаты Думы Ханты-Мансийского района единогласно проголосовали за признание деятельности главы Ханты-Мансийского района и администрации района в 2023 году удовлетворительной

29 января на внеочередном ХХI заседании Думы района глава муниципалитета Кирилл Минулин представил отчет о результатах деятельности исполнительных органов власти района в 2023 году. Предварительно проект решения об отчете был рассмотрен на заседании постоянных комиссий, Кирилл Минулин ответил на вопросы депутатов.

На публичном представлении отчета присутствовали депутаты Думы Югры Николай Ташланов и Оксана Михеева, заместитель директора департамента внутренней политики автономного округа Радик Бадретдинов, директор акционерного общества «ЮТЭК – Региональные сети» Максим Медведев, Ханты-Мансийский межрайонный прокурор Артем Майоров, начальник МО МВД России «Ханты-Мансийский» Сергей Иванков, главы сельских поселений, представители общественности муниципалитета, в том числе участники специальной военной операции, а также жители ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, проживающие в пунктах временного размещения. Прямая трансляция отчета главы района осуществлялась в официальном паблике администрации муниципалитета «ВКонтакте».

В своем докладе Кирилл Минулин сообщил об исполнении в 2023 году указов и поручений Президента Российской Федерации, инициативах, реализованных при поддержке губернатора и правительства Югры, реализации шести национальных проектов, осветил исполнение бюджета и 21 муниципальной программы.

Как подчеркнул глава района, в год своего столетия муниципалитет, несмотря на сложные вызовы современности, продолжил динамично развиваться, улучшив ряд ключевых показателей в экономике и социальной сфере. Выросли объемы инвестиций, оборот в сфере малого и среднего бизнеса, перевыполнен план по вводу жилья, увеличивается число предпринимателей, сельчане пробуют свои силы в сельском хозяйстве, традиционных промыслах, туризме, строительстве, сфере услуг. Реализуемая в муниципалитете бюджетная политика обеспечила значительное увеличение доходов. По результатам исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, в 2023 году Ханты-Мансийский район занял 1-е место в сводном рейтинге муниципальных образований Югры по основным показателям ситуации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

При содействии администрации муниципалитета и районного ресурсного центра реализованы 42 предпринимательских и гражданских инициативы. Введены новые меры поддержки малого и среднего бизнеса в сферах народных художественных промыслов, производства и ремонта одежды, рыболовства и переработки рыбы, деятельности по очистке улиц от снега и льда.

По итогам года на территории района зарегистрировано 1 172 субъекта малого и среднего предпринимательства, включая самозанятых граждан, что на 288 больше, чем в 2022 году.

В 2023 году Ханты-Мансийский район и Могилевский район Республики Беларусь обменялись визитами делегаций, намечены планы по взаимодействию сторон в сферах повышения квалификации работников агропромышленного комплекса, поставок продукции местных товаропроизводителей, организации летнего отдыха детей.

Новые многоквартирные дома сданы в Горноправдинске, Нялинском, Елизарово, Кирпичном, Белогорье. Продолжено расселение аварийного жилья, расселено 1,4 тысячи кв. м, где проживали 80 человек. Для расселения граждан, проживающих в жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, приобретено 90 жилых помещений. В приобретенные жилые помещения планируется расселить 3,3 тыс. кв. м аварийного фонда, в котором проживают 148 человек.

В 2023 году для повышения качества предоставляемых жителям района коммунальных услуг отремонтированы котельные в Троице, Цингалах, проведен капитальный ремонт водозаборных очистных сооружений в Троице, водозаборного сооружения со станцией очистки воды в Елизарово, скважин с надскважинными сооружениями в Луговском. Также выполнен капремонт сетей тепловодоснабжения в Елизарово, Горноправдинске, Кедровом, Красноленинском. В общей сложности заменено 2 264 метра ветхих инженерных сетей. Для коммунальной сферы муниципалитета, обеспечения нужд населения приобретено 13 единиц новой техники.

За 2023 год выполнено благоустройство 27 общественных пространств в 16 населенных пунктах района. Муниципальный и региональный конкурсы инициативного бюджетирования позволили реализовать шесть проектов благоустройства в Красноленинском, Урманном, Горноправдинске, Зенково и Луговском. Число жителей, принявших участие в решении вопросов благоустройства, составило 4 930 человек, что в два раза больше, чем в 2022 году.

В рамках муниципальной программы развития транспортной системы в 2023 году завершены работы по ремонту дорог в Батово, выполнена укладка дорожных плит по улице Гагарина в Луговском, проведены работы по капитальному ремонту дороги в районе новой застройки в Селиярово.

В 2023 году в Красноленинском открыт центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Обновлена материально-техническая база в школе Батово – закуплена новая компьютерная и мультимедийная техника. В целом на обновление материально-технической базы, укрепление пожарной, антитеррористической, санитарно-эпидемической безо­пасности, содержание объектов в рамках муниципальной программы развития образования в 2023 году направлено 119 млн рублей.

 Все школьники учатся в первую смену, дошкольники обеспечены местами в детсадах на 100%, дополнительным образованием охвачено 88% детей.

 Завершены капитальные ремонты в школах Нялинского и Реполово. За пять лет с привлечением средств недропользователей проведен 21 капитальный ремонт в школах района, 4 капремонта в детских садах.

 В районе реализуются значимые гражданские инициативы, проводятся акции в поддержку военнослужащих Вооруженных сил РФ, мобилизованных жителей района. В рамках сбора «Мы вместе!», акции «Посылка солдату», проекта «Родное тепло» в 2023 году отправлено более 36 тонн гуманитарных грузов.

 Администрация района приняла ряд дополнительных мер социальной помощи участникам СВО и членам их семей. В числе таких мер – единовременная выплата до 50 тысяч рублей, которую можно получить в случае сложной жизненной ситуации. Предоставляются компенсация платы за присмотр и уход за детьми, бесплатное питание (горячие завтраки и обеды) для обучающихся в школах района. Установлен ряд мер имущественной поддержки.

 В рамках Карты развития Югры в 2023 году введены в эксплуатацию фельдшерско-акушерские пункты в Согоме, Кирпичном, Реполово, Цингалах. Реконструированы локальные очистные сооружения в Горноправдинске, также в поселке завершена реализация проекта «Центр «Спортивный Горноправдинск».

 «Мы выполнили основные задачи, которые перед нами ставили жители района, – подчеркнул Кирилл Минулин. – Благодарю за добросовестный труд работников местного самоуправления, коллективы предприятий и учреждений, предпринимательское сообщество, всех, кто вносит свой вклад в рост благосостояния родного края. Вместе мы впишем еще много ярких страниц в летопись Ханты-Мансийского района».

0003.jpg

0002.jpg

0005.jpg

0006.jpg0009.jpg


Название: Депутаты Думы Ханты-Мансийского района единогласно проголосовали за признание деятельности главы Ханты-Мансийского района и администрации района в 2023 году удовлетворительной
Количество показов: 547
Дата изменения: 30.01.2024 15:23:57

Возврат к списку