• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

О раздельном накоплении твердых коммунальных отходов
17 января 2024

О раздельном накоплении твердых коммунальных отходов

Напомним, что в Ханты-Мансийском районе утвержден порядок накопления твердых коммунальных отходов, в том числе раздельного накопления. Указанные мероприятия проводятся в целях реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления», в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации об обращении с твердыми коммунальными отходами. 
 
❗ Раздельное накопление предусматривает разделение мусора потребителями по установленным видам отходов и складирование отсортированных ТКО в соответствующих контейнерах для дальнейшего направления на утилизацию. 
 
При раздельном накоплении ТКО выделяются: 
- виды отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, их перечень определяется правительством РФ; 
- отходы, представленные биоразлагаемыми материалами, образуемые от упаковки, готовых товаров (продукции) после утраты потребительских свойств, перечень которых определяется правительством РФ; 
- отходы от готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, их перечень также определяется правительством РФ. 
 
Организация раздельного накопления ТКО в зависимости от объемов и плотности застройки территории может осуществляться несколькими способами: 
- установка специальных контейнеров для раздельного накопления бумаги, стекла, пластика, металла; 
- установка контейнеров для утильных фракций (бумага, стекло, пластик и прочее) и стандартных контейнеров для ТКО (с пищевой составляющей); 
- создание пунктов приема вторичного сырья; 
- организация передвижных пунктов приема вторичного сырья. 
 
❗ Для утилизации твердых коммунальных отходов потребители вправе заключать договоры на оказание услуг по утилизации ТКО с региональным оператором, индивидуальным предпринимателем либо иным юридическим лицом, осуществляющими деятельность по утилизации ТКО. 
 
В Ханты-Мансийске пункт приема вторичного сырья «Югра-Собирает» размещен по адресу: ул. Чехова, д.74, телефон: 8 800 222 11 86, куда можно сдать батарейки, макулатуру, стекло, ПЭТ, пластик, картон, алюминиевые банки, полиэтиленовые пакеты, пластиковые крышки. 
Помимо этого, на территории Ханты-Мансийского района запланировано строительство Комплексного межмуниципального полигона для захоронения (утилизации) коммунальных и промышленных отходов для Ханты-Мансийска и поселений Ханты-Мансийского района.

Название: О раздельном накоплении твердых коммунальных отходов
Количество показов: 795
Дата изменения: 17.01.2024 11:06:43

Возврат к списку