• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин принял участие в собрании граждан в сельском поселении Шапша
16 января 2024

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин принял участие в собрании граждан в сельском поселении Шапша

«Вместе с жителями Шапши и Зенково приняли отчет главы поселения Любови Овчерюковой о проделанной работе за 2023 год. Как правильно отметила Любовь Алексеевна в своём докладе, развитие территории – это командная деятельность, – акцентировал внимание Кирилл Минулин. – И в первую очередь успех зависит от совместной работы жителей, органов исполнительной власти, депутатов. Именно благодаря этому в поселении на сегодня реализуется 15 муниципальных программ, а все социальные обязательства в 2023 году успешно выполнены, как и в целом по всему району».

Самые важные направления, которые выбраны в районе на 2024 год – это развитие гражданского общества, поддержка предпринимательских инициатив, уже стартовавших и показывающих определённые результаты, а также завершение строительных объектов, подчеркнул глава муниципалитета.

Об инвестициях, связанных с сельским поселением Шапша: в Стратегии социально-экономического развития района, дорожных картах, Карте развития Югры обозначены несколько проектов. Первое - создание единого туристического и культурно-спортивного пространства. Это старт проекта, который поддержала губернатор Югры Наталья Комарова - Международные соревнования по гонкам на обласах на территории поселения. В связи с этим в первом квартале мы будем вносить изменения в бюджет.

Помимо этого, поступило ещё две заявки - проведение международных соревнований по триатлону и состязания по бегу по пересечённой местности, сообщил Кирилл Минулин. Поэтому необходима работа по обустройству соответствующей инфраструктуры территории для таких масштабных мероприятий.

По строительству школы в деревне Шапша - объект включён в государственную программу, в Карте развития Югры срок реализации – до 2026 года. Как только будет доведено финансирование, администрация района приступит к работе с инвестором по проведению проектно-изыскательских работ и строительству.

В сфере предпринимательства в приоритете реализация проекта по переработке дикоросов. В связи с этим представителям бизнеса, ведущим этот вид деятельности в районе, было предложено организовать кооператив, что позволит при содействии муниципалитета получить всю полагающуюся поддержку для развития. Запрос на экологически чистую продукцию есть, в том числе у партнёров из Республики Беларусь, подчеркнул Кирилл Минулин.

Также обсуждалась информация о реализации проекта в сфере креативных индустрий, который позволит обеспечить занятостью жителей, развивать творческий потенциал граждан. Речь идёт о туристическом маршруте до Зенково. Одна из задач органов местного самоуправления - организовать содействие тем гражданам, кому это интересно.

Создание центра мониторинга углеродного баланса в деревне Шапша - это федеральный проект, сейчас идёт работа по оформлению земельных участков. Поэтому необходимо организовать соответствующую профориентационную работу в образовательных организациях, для мотивации ребят в получении профессиональных навыков, связанных с этим перспективным направлением.
Как отметила руководитель школы Анастасия Маннинен, работа уже ведётся, в декабре были проведены первые профориентационные занятия со старшеклассниками.
Глава района отметил, что в ближайшем будущем самым востребованным ресурсом в мире будут именно грамотные специалисты в перспективных направлениях, связанных с экологической продукцией и здоровьем человека.

О молодежной политике: в деревне Ярки во втором квартале планируется завершить все мероприятия, связанные с запуском культурно-спортивного комплекса. Очень важный момент - на базе КСК мы организуем Молодёжный центр, и работа комплекса будет направлена в первую очередь на развитие молодёжи района.

По окончании диалога с сельчанами Кирилл Минулин поблагодарил жителей сельского поселения Шапша за активное участие в реализации всех проектов, связанных с развитием территории и района в целом.


Название: Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин принял участие в собрании граждан в сельском поселении Шапша
Количество показов: 696
Дата изменения: 16.01.2024 18:40:07

Возврат к списку