• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Безопасный труд на морозе
11 января 2024

Безопасный труд на морозе

Правила охраны труда требуют от работодателей соблюдения безопасных и комфортных условий производственной деятельности в холодный период года.

К работе на холоде должны допускаться сотрудники, которые прошли предварительный медосмотр и не имеющие к ней противопоказаний. Лиц, привлекаемых к труду при низких температурах, необходимо проинформировать о влиянии на организм подобных условий. Период нахождения на холоде устанавливается с учетом допустимого уровня охлаждения, который регламентируется Методическими рекомендациями МР 2.2.7.2129-06.

При понижении температуры ниже -30°С не рекомендуется проводить физические работы по степени тяжести выше категории IIa с интенсивностью энергозатрат 151-200 ккал/ч. К такому виду относится постоянная ходьба, периодическое перемещение предметов массой до 1 кг сидя, стоя и др. В мороз ниже -40°С нужно обеспечить защиту кожи лица и верхних дыхательных путей.

В соответствии с нормами статьи 109 Трудового кодекса Российской Федерации для лиц, выполняющих трудовые функции в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, в необходимых случаях организуются перерывы для отдыха и обогрева, считающиеся частью рабочего времени. Продолжительность и порядок организации перерывов должны устанавливаться правилами внутреннего трудового распорядка. Можно руководствоваться Методическими рекомендациями МР 2.2.7.2129-06, устанавливающими гигиенические требования к режиму работ в холодное время года на улице и в необогреваемых помещениях.

Для обогрева и отдыха рекомендуется оборудовать специальные помещения с температурой воздуха +21°С+25°С. В них должны быть места для сидения, тёплое питье, устройства для сушки одежды, обогревающее оборудование для стоп и кистей.

Работодатели должны обеспечить сотрудников, работающих на морозе, утеплённой спецодеждой, обувью, головными уборами и другими средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ), а также средствами, защищающими кожу человека от агрессивных погодных факторов (низкая температура, ветер, осадки).

При выборе СИЗ нужно учитывать, что спецодежда, используемая в определённом климатическом поясе должна отвечать требованиям
ГОСТ Р 12.4.236-2011 в части её теплозащитных характеристик.

Название: Безопасный труд на морозе
Количество показов: 742
Дата изменения: 11.01.2024 15:26:58

Возврат к списку