• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Модельная библиотека поселка Луговского – победитель конкурсного отбора федерального проекта «Гений места»
29 декабря 2023

Модельная библиотека поселка Луговского – победитель конкурсного отбора федерального проекта «Гений места»

Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека подвели итоги конкурсного отбора новых библиотек – участниц проекта «Гений места» с января 2024 года!

Проект «Гений места» стартовал в 2021 году по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в рамках федерального проекта «Придумано в России». Он направлен на развитие креативных индустрий в регионах, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, а также сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России. Подать заявку на конкурсный отбор могли городские и сельские, детские, детско-юношеские, юношеские и общедоступные библиотеки страны.

В 2024 году к реализации проекта по созданию новых точек концентрации талантов присоединятся 123 библиотеки России, таким образом, проект будет функционировать на базе 420 библиотек в 79 регионах.

Важным результатом участия в конкурсном отборе стала победа Модельной библиотеки п. Луговской МКУ Ханты-Мансийского района «Централизованная библиотечная система». Открытие точки концентрации талантов «Гений места» на базе Модельной библиотеки позволит совершенствовать базу методического опыта и выступить в качестве экспериментальной площадки для всех библиотек Ханты-Мансийского района. На базе учреждений-победителей открываются точки концентрации талантов, где местные жители могут получить методическую поддержку кураторов «Гения места». Также там можно ознакомиться с профильной литературой по одному или нескольким креативным направлениям из 14 доступных – от моды и издательского дела до IT и дизайна.

Старт работы экспериментальной площадки будет дан в январе 2024 года.

Поздравляем победителей конкурса и желаем не останавливаться на достигнутом, а также креативных идей и позитивного настроения.


Название: Модельная библиотека поселка Луговского – победитель конкурсного отбора федерального проекта «Гений места»
Количество показов: 755
Дата изменения: 29.12.2023 13:06:17

Возврат к списку