• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность на территории Ханты-Мансийского района!
28 декабря 2023

Хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность на территории Ханты-Мансийского района!

В преддверие новогодних праздников, в целях сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних лиц, предупреждаем о необходимости соблюдения правил продажи отдельных видов товаров указанной категории граждан.

Требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции установлены статьей 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Подпунктом 11 пункта 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним.

Согласно пункту 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации совершеннолетним признается гражданин по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» установлен запрет на реализацию (продажу) пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

Нарушение правил продажи, пиротехнических изделий IV и V классов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 192-ФЗ).


Название: Хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность на территории Ханты-Мансийского района!
Количество показов: 326
Дата изменения: 29.12.2023 10:32:23

Возврат к списку