• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Вниманию работодателей - о вводном инструктаже по охране труда
20 октября 2023

Вниманию работодателей - о вводном инструктаже по охране труда

Вводный инструктаж необходимо провести для вновь трудоустроенных сотрудников, а также практикантов и командированных лиц. За это отвечает специалист по охране труда или другой работник, выполняющий соответствующие обязанности. При отсутствии службы и специалиста по охране труда инструктировать имеет право руководитель, иной сотрудник или представители привлеченного для этой цели учебного центра.
В правилах обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 года No 2464 прописан ориентировочный список тем для вводного инструктажа. Среди них информация о компании-работодателе, её целях в области охраны труда, общие правила нахождения в границах предприятия, на производственных объектах, во вспомогательных помещениях, рядом с источниками повышенной опасности. Рассказывается о действиях сотрудников при наступлении аварийных ситуаций, правилах оказания первой помощи пострадавшим лицам.
Вводный инструктаж нельзя проводить до момента официального трудоустройства работника и издания соответствующего приказа руководителя организации. При этом инструктировать необходимо до момента фактического допуска к выполнению трудовых обязанностей.
Напомним, обновлённые Правила проведения инструктажей по охране труда действуют в России с 1 сентября 2022 года. Кроме вводного предусмотрены целевой и первичный/повторный, внеплановый инструктажи на рабочем месте.
Отменена необходимость вести журнал регистрации инструктажей.
Сейчас наниматель имеет право прописать в локальном акте подходящую для него форму документирования и порядок регистрации инструктажей.
При этом нужно соблюдать важное условие — в разработанном работодателем документе сотрудник и инструктор должны расписаться собственноручно, что исключает применение электронного формата. 
Во время регистрации вводного инструктажа нужно указать дату его проведения, сведения о прослушавшем его сотруднике (инициалы, должность, название подразделения) и инструкторе.
В случае, если инструктаж всё же не был проведён, статья 5.27.1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает вынесение штрафа для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц на сумму 15-25 тысяч рублей, для юридических лиц на сумму 110-130 тысяч рублей.

Название: Вниманию работодателей - о вводном инструктаже по охране труда
Количество показов: 131
Дата изменения: 22.12.2023 14:55:54

Возврат к списку