• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Представители Ханты-Мансийского района приняли участие в ХХII туристском форуме «ЮграТур 2023»
15 ноября 2023

Представители Ханты-Мансийского района приняли участие в ХХII туристском форуме «ЮграТур 2023»

Участников форума приветствовала губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона отметила, что «ЮграТур» становится площадкой по обсуждению международных бизнес-проектов в сфере туризма. «Сегодня планируются к подписанию соглашения между туроператорами Югры и Китайской Народной Республики по взаимному групповому безвизовому посещению туристических групп, – анонсировала губернатор. – По данным Росстата, за девять месяцев 2023 года туристический поток в Югру превышает аналогичные показатели 2022 года на 25%». 
 
Правительство автономного округа совместно с Министерством экономического развития России реализуют проект, содействующий развитию детского туризма. В текущем году более пяти тысяч детей отправились в путешествие по программе социальных сертификатов. Наталья Комарова сообщила, что правительство Югры приняло решение о продолжении в 2024 году реализации программы школьных путешествий, которая получила высокую оценку детей, родителей, туроператоров. 
 
Экспозиция форума была представлена девятью выставочными и интерактивными площадками с участием югорских туроператоров, гостиничных комплексов, баз отдыха, этнографических объектов, музеев, югорских товаропроизводителей с организацией мастер-классов и интерактивных программ. 
 
В интерактивной зоне для посетителей выставки были представлены возможности для активного отдыха в Югре. На фотовыставке «Югра – сказка здесь!» представлены фотоработы участников пресс- и блог- туров «ВизитЮгра». 
 
Сувенирную продукцию от Ханты-Мансийского района представило ООО «Альфа+», предприниматель Евгений Калинин подготовил традиционный чум, в котором гости дегустировали национальные блюда, представители СППК «Партнер Агро» предлагали участникам мероприятия попробовать сыр собственного производства, предприниматель Лариса Берсенева – продукцию птицефермы «Югорское подворье». Также от нашего района были представлены рыба от национальной общины «Обь», ягоды и грибы от общины «Кордон». Представители АНО «Югорские традиции» учили гостей резьбе по кости, АНО «Увас Хот» провели мастер-классы по декаротивно-прикладному искусству, жительница Шапши Алена Сулямова ознакомила участников с мастерством гончарного дела. 
 
В ходе форума было заключено соглашение между досуговым центром «Имитуй» и Организационно-методическим центром. Предмет соглашения – сотрудничество в сфере развития туризма на территории Югры и продвижение региона на внутреннем и международном туристских рынках. 
 
Отметим, форум «ЮграТур 2023» – это главное деловое событие округа в сфере туризма. Его цель – демонстрация туристских возможностей муниципальных образований автономного округа, туристического бизнеса, проектов, реализуемых в Югре, стимулирование внутренних и въездных туристских поездок, обучение, обмен мнениями и лучшими практиками в сфере развития туристической отрасли с ведущими экспертами Российской Федерации.





Название: Представители Ханты-Мансийского района приняли участие в ХХII туристском форуме «ЮграТур 2023»
Количество показов: 846
Дата изменения: 15.11.2023 17:39:03

Возврат к списку