• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Какой датой утверждать отмену компенсаций за вредные условия труда
7 ноября 2023

Какой датой утверждать отмену компенсаций за вредные условия труда

Трудовое законодательство наделяет сотрудников, работающих во вредных условиях труда, правом получать за это компенсации. Выплаты назначают по результатам спецоценки условий труда. Если очередная СОУТ не выявила вредные факторы, работник теряет право на получение компенсации. В связи с этим часто возникает вопрос, какой датой утверждается отмена компенсационных выплат.

Спецоценка условий труда считается выполненной, если информация о ней занесена в информационную систему учета. До 1 января 2020 года для этого нужно было утвердить отчёт. Передавать сведения и уведомлять об этом работодателя должна компания, проводившая СОУТ. Использовать результаты процедуры можно только после отображения соответствующих данных во ФГИС СОУТ. Дата появления данных в системе сообщается оценивающей организацией.

Факторы, определяющие условия труда, величина оплаты труда, продолжительность рабочего времени и ежегодного оплачиваемого отпуска выступают основными условиями трудового договора, их изменения требуют подписания дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном в ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации. Иными словами, в случае обоюдного согласия участников трудовых отношений изменения в трудовой договор можно вносить без предварительного информирования работника. В дополнительном соглашении допустимо указывать текущую дату.

Если работник не подписывает дополнительное соглашение, которое отменяет ранее действовавшие условия, наниматель имеет право инициировать изменения в одностороннем порядке. При этом он обязан предупредить об этом сотрудника не менее чем за два месяца. Основание такого шага — изменения связаны с объективной корректировкой организационно-технологических условий труда, которые подтверждают результаты СОУТ (статья 74 ТК РФ). Срок отсчитывается с момента получения сотрудником уведомления.

Это означает, что отмена компенсационных выплат по причине улучшений условий труда на рабочем месте возможна не ранее, чем через два месяца с даты внесения информации о спецоценке условий труда во Федеральную государственную информационную систему СОУТ. До истечения этого срока работнику необходимо предоставлять все гарантии и компенсации, прописанные в трудовом договоре перед изменениями. Если работник отказывается с внесенными изменениями и в этом случае, а перевести его на иную работу невозможно, наниматель по окончании двухмесячного периода имеет право на расторжение трудового договора, ссылаясь на пункт 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Название: Какой датой утверждать отмену компенсаций за вредные условия труда
Количество показов: 504
Дата изменения: 07.11.2023 09:34:19

Возврат к списку