• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

27 октября губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с жителями Ханты-Мансийского района
29 октября 2023

27 октября губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с жителями Ханты-Мансийского района

Во встрече, которая прошла в школе деревни Шапша, приняли участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, депутаты Думы Югры Василий Филипенко и Оксана Михеева, депутаты Думы района, более 40 жителей муниципалитета. В формате видеоконференцсвязи была подключена 21 студия во всех сельских поселениях.

Модераторами мероприятия выступили волонтёр, соучредитель АНО «Возрождение», руководитель муниципального центра управления района Анастасия Рясная и член общественной молодежной палаты при Думе Ханты-Мансийского района Макар Печников.

Приветствуя жителей района, губернатор отметила, что главная задача беседы — подвести итоги уходящего 2023 года и актуализировать решения на следующий период. Наталья Комарова обратила внимание, что по прогнозным оценкам в 2023 году, в сравнении с показателями прошлого года, в Ханты-Мансийском районе на 5,9% фиксируется рост инвестиций крупных и средних предприятий, на 1,9% — оборот субъектов малого и среднего предпринимательства, объём произведенной сельскохозяйственной продукции — на 4,2%. Число субъектов малого и среднего предпринимательства выросло на 5,3%, а численность занятых в сфере предпринимательства увеличилась на 24%.

«В этом году выполнено благоустройство 22 территорий. Команда района использует при этом разные механизмы: федеральное финансирование, инициативное бюджетирование, сотрудничество с предприятиями-недропользователями. При участии компаний отрасли до конца года будет завершено благоустройство ещё четырех территорий», — отметила Наталья Комарова.

В этом году в муниципалитете заменены 2092 метра ветхих инженерных сетей, отремонтированы два водозаборных очистных сооружения в сёлах Троица и Елизарово. Завершается реконструкция очистных сооружений в Горноправдинске — их мощность увеличится с 1300 до 2000 кубометров в сутки. Построена подъездная дорога к селу Батово.

«Это важный проект с точки зрения повышения транспортной доступности населённого пункта. Работы выполнены за счёт средств районного, окружного бюджетов», — подчеркнула губернатор Югры.

По данным тепловой карты Центра управления регионом, на сегодняшний день большинство обращений жителей Ханты-Мансийского района связаны со здравоохранением, образованием, благоустройством, дорогами и ЖКХ.

Чаще всего граждане интересовались строительством фельдшерско-акушерских пунктов в поселениях муниципалитета. Как отметила Наталья Комарова, в эксплуатацию ФАПы уже введены в посёлке Кирпичном, деревне Согом, селе Реполово. До конца года ФАП появится и в селе Цингалы.

Жители Шапши спрашивали о сроках появления в деревне новой школы. Как сообщил глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, данный проект включён в Карту развития Югры, на 2024 год запланирована разработка проектно-сметной документации.

Также в ходе встречи с благодарностями правительству Югры, администрации муниципалитета за поддержку участников СВО выступили их родственники. «Ребята очень благодарны Югре и вам, Наталья Владимировна, как губернатору за всестороннюю поддержку — моральную, гуманитарную. Регион много делает для своих героев», — отметила жительница Селиярово.

В свою очередь Наталья Комарова обратила внимание, что такая благодарность наших земляков — заслуга всех югорчан. «Мы все вместе делаем эту работу. Поэтому где бы мы, югорчане, ни находились, какую бы государственную задачу ни выполняли, мы знаем, что у нас есть корни и те, на кого мы можем опереться», — выразила мнение губернатор.

Ещё одно направление встречи — планирование работы на 2024 год. По словам Натальи Комаровой, основа этой деятельности — предложения из Карты развития Югры, народной программы, сформированной с учётом наказов жителей региона. В документ вошли 26 проектов Ханты-Мансийского района, из которых семь уже реализованы, в текущем году будут завершены ещё два.

Среди приоритетных: строительство дома культуры в посёлке Горноправдинске; строительство дороги до деревни Белогорье, посёлка Луговского, села Троица; строительство школы с пришкольным интернатом в деревне Шапше; создание сельскохозяйственных кооперативов в Горноправдинске, Кирпичном, Бобровском, Луговском, Реполово, Елизарово; газификация Ханты-Мансийского района.

«Для 126 домовладений в десяти населённых пунктах района уже обеспечена возможность присоединения к газораспределительным сетям. Всего в районе планируется обеспечить возможность подключения для 148 домовладений», — обратила внимание Наталья Комарова.

В рамках нового формата общения губернатора Югры с жителями проходят опросы, посвящённые достижениям района и приоритетам развития на 2024 год. Участники встречи, присутствующие в зале и наблюдающие за беседой онлайн, смогли поделиться мнением с помощью специального QR-кода. Предложения, которые получат наибольшую поддержку в ходе открытых встреч и голосования, будут учтены при подготовке отчёта за 2023 год, обращения губернатора и инвестиционного послания на 2024 год. Голосование проходит на портале «Открытый регион — Югра» и будет доступно для жителей в течение недели после проведения встречи с жителями.

В целом на встрече состоялся конструктивный диалог по обширному спектру тем – жители района также задали вопросы о строительстве школы в Ягурьяхе, развитии предпринимательства, массового спорта, первичного звена здравоохранения, организации досуга, ремонте дорог, жилищном строительстве, благоустройстве. Жители Белогорья выразили благодарность за исполнение прошлогоднего поручения губернатора – в деревне завершается строительство жилого дома, в котором будут выделены квартиры для учителей. Жители Красноленинского поблагодарили за продвижение инициативного бюджетирования, которое помогло реализовать множество значимых проектов в сфере благоустройства.

Отметим, что у жителей Ханты-Мансийского района, которые по какой-либо причине не смогли обратиться к губернатору лично, также была возможность до и после завершения встречи задать вопросы на консультационных площадках специалистам администрации, представителям исполнительных органов власти и фонда «Защитники Отечества». Для граждан, которые пришли с личными вопросами к главе региона, Наталья Комарова провела персональные приёмы.

В завершение встречи Наталья Комарова поздравила жителей Ханты-Мансийского района с наступающими праздниками — Днём народного единства и 100-летием со дня образования муниципалитета.

«Развитие Ханты-Мансийского района — это успех каждого его жителя. А все вы — часть Команды Югры, Команды России и Команды Президента России Владимира Путина. Такая ответственность», — резюмировала губернатор.

Посмотреть запись трансляции встречи можно по ссылке https://vk.com/wall-130459342_16810

При подготовке использованы материалы admhmao.ru


002.jpg

003.jpg

004.jpg

007.jpg

010.jpg


Название: 27 октября губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с жителями Ханты-Мансийского района
Количество показов: 619
Дата изменения: 29.10.2023 09:37:30

Возврат к списку