• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

О развитие системы художественного образования говорили на методическом семинаре для преподавателей Ханты-Мансийского района, состоявшегося 26 сентября
11 октября 2023

О развитие системы художественного образования говорили на методическом семинаре для преподавателей Ханты-Мансийского района, состоявшегося 26 сентября

Ключевая тема мероприятия: «Развитие муниципальных систем дополнительного образования детей: механизмы, технологии и практики достижения национальных целей и общественно значимых результатов».
 
Семинар был подготовлен и проведен управлением по культуре, спорту и социальной политике администрации района и детской музыкальной школой Ханты-Мансийского района.
 
В работе семинара приняли участие педагогические работники районной музыкальной школы и детской школы искусств Ханты-Мансийска.
 
Семинар открыл круглый стол «Муниципальная территория равных возможностей и успеха для каждого ребенка: село, поселок, город».
Модератором круглого стола выступила Ирина Кибкало, начальник управления по культуре, спорту и социальной политике района.
Обсуждались вопросы эффективности деятельности учреждений дополнительного образования и разработки мер и мероприятий по приобретению обучающимися принципиально новых компетенций, поиску инновационных форм творческого образования и художественного воспитания детей в городе и сельской местности.
На круглом столе выступили Татьяна Хазиахметова, начальник отдела художественного образования Депкультуры Югры, Юлия Кислицина, заведующая учебно-методическим кабинетом Колледжа-интерната Центра искусств для одаренных детей Севера.
 
Доклады о результатах деятельности учреждений представили Ксения Тихонова, директор детской музыкальной школы района и Амина Латыпова, заместитель директора по организационно-просветительской работе детской школы искусств города Ханты-Мансийска.
 
Ирина Кибкало прокомментировала: «Острота обсуждаемых вопросов связана с необходимостью корректировки содержания предпрофессиональных программ, систематического повышения личностного профессионального уровня развития педагогических кадров с целью формирования творческих способностей детей, их самореализации и раскрытия талантов. Работа семинара была результативной и выявила, что локальная территория, будь то город или село - является территорией равных возможностей и успеха для ребенка».
 
Всего заслушано и обсуждено восемь докладов. Все выступления были содержательны и интересны. Участники задавали вопросы, высказывали свои предложения, дискутировали и давали рекомендации.
 
В практической части участникам семинара была представлена возможность посетить открытые уроки преподавателей детской школы искусств города Ханты-Мансийска, коллеги делились опытом в дружеской и творческой атмосфере.
 
Своими впечатлением поделилась директор музыкальной школы Ксения Тихонова: «Среди муниципальных образований мы провели впервые методический семинар, я считаю, что в ходе круглого стола были озвучены важные и значимые для нас вопросы развития системы дополнительного образования в части детских музыкальных школ и детских школ искусств, проведен анализ деятельности школ и поставлены задачи для дальнейшего успешного развития и достижения высоких результатов, впереди много планов, которые еще предстоит реализовать, наш семинар объединил школы, надеюсь на продолжение сотрудничества с коллегами».
 
Преподаватель отделения поселка Бобровский Вадим Шамбир посетил студию звукозаписи и встретился в участниками музыкальной этно-группы «Хайтнут эрыг» (Песня волка). «Уютная «домашняя» обстановка располагает к новым творческим свершениям. Энергичные, веселые ребята, приветливые и гостеприимные, с необыкновенным, новым оригинальным видением национальной музыки. С удовольствием поработал бы с ними вновь!», - о творческом сотрудничестве и впечатлениях рассказал Вадим Шамбир.
 
В завершение насыщенной программы семинара участники посетили выставку «Константин Максимов. Живопись и графика», приуроченную к Году педагога и наставника, открытую в Доме-музеи народного художника СССР В.А. Игошева, филиале Государственного художественного музея.
 
Отзывы участников методического семинара:
Светлана Одинцова, преподаватель отделения поселка Красноленинский: «Данное мероприятие, безусловно, прошло на высоком уровне, мы выслушали доклады преподавателей, через которые они с радостью поделились своим педагогическим опытом. Авторские разработки демонстрировались аудитории, где каждый из гостей сможет их внедрить в свою педагогическую деятельность в целях повышения качества обучения. Несомненно, большой удачей для нас стало посещение открытых уроков и знакомство с лучшими практиками преподавания дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области музыкального искусства и дополнительных общеразвивающих программ детской школы искусств. Подводя итоги, хочется выразить огромную благодарность организаторам, участникам методического семинара и преподавателям школы искусств. Это был бесценный опыт мастеров своего дела. Надеюсь, состоявшееся мероприятие станет отправной точкой для сотрудничества и профессионального роста».
 
Асия Утямишева, преподаватель отделения поселка Луговской: «Спасибо руководителям за организованный методический семинар с представителями департамента культуры и управления по культуре, спорту и социальной политике, Центра искусств для одаренных детей Севера, в таком высоком статусе встреча была организована для нас впервые и хочется, чтобы это стало традицией».
 
Жанна и Эдуард Калмыковы, преподаватели отделения поселка Выкатной: «Благодарим за интересный и познавательный семинар, для себя отметили много нового и интересного. Докладчикам отдельное спасибо за наглядность и эмоциональный настрой. На семинаре участников не только знакомили с методами работы, но и помогли взглянуть на проблему совершенно иначе. Все прошло отлично». 










Название: О развитие системы художественного образования говорили на методическом семинаре для преподавателей Ханты-Мансийского района, состоявшегося 26 сентября
Количество показов: 878
Дата изменения: 11.10.2023 10:00:14

Возврат к списку