• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

4 октября 2023

Два новых культурных центра будет построено в Ханты-Мансийском районе благодаря «Карте развития Югры»

Ход строительства и реконструкции объектов культуры в рамках народной программы «Единой России» – «Карта развития Югры» оценили депутаты Думы Ханты-Мансийского района в ходе очередного заседания, прошедшего с участием главы муниципалитета Кирилла Минулина. 

Как было отмечено, в августе подрядной организацией были проведены инженерно-геологические изыскания для изучения физико-механических свойств грунтов, подготовлены предложения по усилению существующего свайного поля. 
 
В соответствии с проектом, новое здание имеет общую площадь почти 3 тысячи 200 квадратных метров. В нем планируется разместить дом культуры на 300 мест, библиотеку на 163 посетителя с книжным фондом 40 тысяч экземпляров книг, детскую музыкальную школу на 100 воспитанников. Общая численность сотрудников всех учреждений составит 70 специалистов. 
 
В сентябре на строительную площадку были завезены арматура для железобетонных фундаментов, бетонные блоки для устройства стен подвала. В настоящий момент специалисты подрядной организации выполняют корректировку проектной документации. 
 
Общая стоимость реализации проекта превышает 302 миллиона рублей. Ожидается, что новый дом культуры в Горноправдинске примет своих первых посетителей уже до конца 2024 года. 
 
Помимо этого, депутаты Думы отметили положительную динамику в строительстве культурно-спортивного комплекса в деревне Ярки. В настоящее время застройщик возвел основные конструктивные элементы здания: перекрытия, колонны и стены. 
 
В двухэтажном здании строящегося центра будут расположены зрительный зал на 200 мест, библиотека на 9 тысяч 100 книг, универсальный игровой зал, досуговая комната для пенсионеров, административные помещения. Также на базе учреждения запланировано создание районного центра притяжения подрастающего поколения. Этот молодежный центр планируется использовать в качестве универсальной площадки для подготовки и проведения районных культурных и спортивных мероприятий. 
 
Общая площадь здания составляет 3 тысячи квадратных метров. Единовременно на комплекс способен вместить до 300 человек. 
 
На сегодняшний день готовность объекта составляет 50 процентов. Ожидается, что его строительство будет завершено уже в декабре. 
 
На реализацию проекта направлено более 264 миллионов рублей. 
 
«Важно продолжать реализацию проектов в тесном взаимодействии органов исполнительной и представительной власти, общественности. Безусловно, эффективным механизмом этой работы является совместный мониторинг и контроль на каждом этапе проведения работ. Мы нацелены на 100-процентное исполнение наказов наших земляков», – констатировал глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин.

Название: Два новых культурных центра будет построено в Ханты-Мансийском районе благодаря «Карте развития Югры»
Количество показов: 904
Дата изменения: 04.10.2023 12:49:59

Возврат к списку